Как при покупки квартиры не остаться без крыши над головой

    • Квартиры нужны различные. Во-первых, на вторичном рынке и в домах - новостройках выбор и оформление новой квартиры сильно отличаются. Приводится несколько советов клиентам, заключающим договор на приобретение вторичного жилья. Подробно отразите в договоре параметры и свойства искомого жилья, заключая его с риелторской компанией. Вам больше всего нравится абсолютная тишина или солнечный закат? Не забудьте об этом оповестить риелтора, как об необходимой характеристике квартиры.

      Если вы имеете нужду в жилье в панельном доме, то ситуация становится более лёгкой. Попросите агента недвижимости предоставить планировки типовых серий домов (их не более двух-трех десятков) и просто выделите в договоре приглянувшийся вариант.

      Арифметика недвижимости

      Cвои комиссионные, а также стоимость оформления сделки риелтор вынужден включить в цену покупки квартиры в Чите. Об их размере при этом покупатель даже не информируется. Вы можете быть уверены в том, что все варианты квартир будут предлагаться вам именно по этой максимальной цене, если в договоре прочитали фразу “цена покупки квартиры не превышает…". Какой риелтор отказался бы заработать лишние деньги?

      Если все таки вы не хотите дать им такого искушения, то необходимо

      В договоре отметить размер выплаты риелтору за работу в твердой сумме (это наилучший вариант, потому что сложность работы агента никак не связана с ценой жилья) или в процентах от цены продавца квартиры;

      Еще указать, кто из сторон несет расходы по оформлению сделки и в каком размере (требуйте постатейного перечня расхода в договоре, когда расходы ложатся на покупателя ).

      От вас потребует риелтор внести некий аванс. Поиск вариантов квартир в Чите связан с некоторыми материальными затратами. В зависимости от цены квартиры и сложности поиска размер аванса должен быть разумным, он должен составлять $500-1000.

      Все же обратите внимание на нижеследующие моменты

      В договоре обязательно отметьте о том, что все расходы по выбору квартиры включаются в общее вознаграждение риелтора.

      Не всегда поиск квартиры приводит к лучшему результату. Когда у сторон нет желания продолжить общение или продлить договор, возникает вопрос: кто же все таки виноват в несостоявшейся сделке? В таком случае есть варианты. В тексте договора должен содержаться ответ.

      Рекомендуется включать в договор следующие положения

      Возможность осмотреть не менее трех вариантов квартир риелтор обязуется предоставить клиенту, которые полностью будут соответствовать заявленным требованиям (их необходимо изложить максимально подробно);

      Риелтор обязуется вернуть аванс и выплатить оговоренную неустойку в случае невыполнения этого обязательства в оговоренные сроки;

      Вы имеете право требовать возврата аванса лишь за вычетом оплаты проделанной риелтором работы, если вы откажетесь от всех предложенных вариантов (при условии, что они отвечают заявленным требованиям). Не должен превышать $200 размер такой оплаты.

      Подобный подход к ответственности сторон подчеркивает ее взаимный характер и, еще, настраивает клиента и риелтора на рабочий лад с первого дня поиска. Будьте уверены! Долго ждать вам не придется, если вы включите указанные пункты в договор.

    • Просмотров 229
    • Дата публикации
    • Дата обновления 14 Сентябрь 2015