Строим на века: аварийным признали дом, сданный в 2016 году

    • Уголовное дело возбуждено против застройщика многоквартирного дома в Новом Уренгое. Каким-то образом он ухитрился сдать в эксплуатацию дом, непригодный для проживания.

      9-этажный МКД по улице Крайней сдали в 2016 году. Сразу в него стали заселяться жильцы. Обнаружив трещины в стенах и ряд других недостатков, представители 120 семей пошли по инстанциям. После долгого хождения по мукам прямо 7 ноября, видимо, в качестве подарка на праздник, их условно "новый" дом признали аварийным. Хотя угрозы жизни жильцов нет, им нужно готовиться к переезду.

      Следственное управление СК ЯНАО возбудило уголовное дело против горе-строителей по ч. 1 ст. 238 УК РФ (нарушение технологии строительных работ, угрожающее безопасности жизни или здоровью потребителей). Не исключена и подача иска - для взыскания причиненного людям ущерба.

      В этой истории интересно всё, но особенно интересно то, что остается за кадром официальных сообщений. Как контролирующие инстанции принимали дом? Чьи подписи стоят на судьбоносном решении? Понесут ли эти люди наказание за очевидные корыстные действия, умышленную халатность?

      Почему ни слова не говорится о гарантийных обязательствах застройщика? Неужели "косяки" настолько неисправимы, что о гарантиях речи нет и дом нужно только расселять, с уголовным преследованием застройщика? Где теперь ответственные лица строительной фирмы? Наверняка ведь улетели на теплые берега сразу, как сдали дом: они прекрасно понимали, что "впаривают" жильцам. Если взыскивать со счетов фирмы будет нечего, кто отдаст жильцам потерянные деньги?

      Как видите, вопросов очень много, а ответов на них пока нет. Эта новость стала самой вопиющей за неделю, а вообще подобных было много. В Челябинске, например, губернатор и полиция зашевелились только после звонка президента, таки возбудили и передали в СК уголовное дело по факту хищения средств дольщиков в поселке Чурилово. Неужели наши замечательные власти, которые мы кормим из своего кармана, способны нормально работать только после волшебного пенделя? И когда наконец отрегулируют механизмы строительного контроля, если до сих пор при куче надзорных ведомств у нас в стране за кровные деньги граждан вводят в эксплуатацию жилые дома, аварийные "от рождения"?

    • Просмотров 159
    • Дата публикации
    • Дата обновления --