Стоит ли покупать квартиру в ипотеку

    • Если с помощью ипотеки вы решили купить квартиру в Твери, то вам нужно запастись терпением, потому что этот путь будет не из легких.

      Что предстоит вам преодолеть, прежде чем вы получите крышу над головой, за которую к тому же придется платить долгие годы? Вы рассмотрели все плюсы и минусы ипотечного кредитования, вы собрались с духом, оценили свои возможности, трудности, которые встретятся на вашем пути? Тогда сделайте первый шаг: найдите именно того ипотечного брокера, условия которого будут для вас подходяще. А перед тем, как сделать первый шаг, следует уточнить, сколько у вас в наличии, какой срок кредита вас устроит, в какой валюте хотите взять кредит, и какая будет при этом процентная ставка.

      Значит, вы определились с банком, у которого наиболее выгодные условия кредитования. Банк предпочитает выдавать ипотеку в Твери дееспособным гражданам. Если же у вас имеется судимость, получаете небольшую зарплату, любите менять места работы, то не надейтесь: кредит вам могут и не выдать.

      Для того, чтобы оформить ипотечный кредит, какие именно документы вам потребуются, вы можете узнать на сайтах кредиторов или у ипотечного брокера. Только тогда, когда вы принесете следующие документы, банк согласится выдать вам кредит и огласить сумму займа: копии паспорта, военного билета, трудовой книжки, документов о семейном положении и образовании, справку о доходах, выписку с банковских счетов (если есть). Когда владельцами квартиры будут супруги, то к этому списку прилагаются те же документы другой половины, которая будет поручителем или созаемщиком. Вы только через несколько дней сможете узнать о решении банка.

      Если банк не против вам выдать кредит под ипотеку в городе, то учтите, его решение действует лишь 3-4 месяца. Вам за это время надо найти соответствующее местожительства. Так как времени у вас мало, поэтому действуйте быстрее, а то согласие банка придется получать заново. Знайте, что дешевые квартиры можно вычеркнуть сразу, так как кредиторы рискуют оплачивать покупку жилья, при продаже которого могут возникнуть проблемы. Но если вы выбрали новостройку, то банк вам расскажет, именно каким застройщикам он доверяет.

      Потом как только вы выберете квартиру, банк пригласит оценщика - это человека, который не только осмотрит жилье, но и проверит все необходимые документы, напишет отчет с указанием рыночной стоимости недвижимости (за отдельную плату). Немаловажное место при ипотечном кредитовании занимает страхование. Страхование кредита – контракт, гарантирующий возврат денег кредитору в случае неплатежеспособности должника. Страхование кредита защищает интересы кредитора или продавца. Ипотечное страхование включает три секции: имущественное страхование, страхование жизни и трудоспособности заемщика, титульное страхование. Стоимость этой услуги составляет от 1 до 3% от суммы кредита.

      Вы можете смело заключать договор купли-продажи с хозяином квартиры и кредитный договор с банком, после того как вы прошли процесс страхования. После передачи денег заемщику следует зарегистрировать сделку в государственных органах и въехать в свою избушку, и обязательно надо оповестить об этом банку.

      Вот вы живете в своей собственной квартире в Твери, наслаждаетесь жизнью, но не забудьте при этом о ежемесячной выплате кредита. Если через какое- то время процентная ставка на ту же сумму, которую вам выдали, уменьшится, то вы сможете переоформить кредит под меньший процент и на больший срок (это рефенансирование ипотечных кредитов). А вам теперь не только документы для получения кредита придется собрать, но и документы по квартире. И на это опять уйдет много времени и денег. Не забывайте, что существуют профессиональные ипотечные брокеры, которые за отдельную плату помогут вам во всем разобраться.

    • Просмотров 295
    • Дата публикации
    • Дата обновления 28 Сентябрь 2015