Приобретение жилья с помощью жилищного кооператива за и против

    • Знает каждый, что предвидеть всё невозможно, именно вам приходится делать выбор, что вам лучше – платить большие проценты банку по ипотеке, но получить при этом в собственность жилье, или войти в жилищный кооператив, если вам трудно получить кредит в банке, и платить меньше, но нести при этом определенные риски.

      Знайте золотую середину

      Цены на недвижимость все растут и растут, а при этом даже строящееся жилье не удовлетворяет спроса.
      Люди всегда ищут выгодные для них варианты улучшения своих жилищных условий и спрос на рынке недвижимости всегда больше предложений.

      Своим детям надо сделать комнату? Надо.
      Каждому нужна отдельная квартира? Надо.
      А зарплата не резиновая!

      Периодически зарплата съеживается прямо на глазах, как шагреневая кожа. Как поступить в такой ситуации?
      Кредит на недвижимость различных видов – это последний выход. Давай обсудим вопрос о жилищных кооперативах, которые вновь становятся популярными.
      Сейчас существует несколько видов жилищных кооперативов.

      Туда может относиться жилищно-строительный кооператив, образующийся в рамках многоквартирного дома. Он унаследовал все прелести ЖСК советских времен и принял новую форму, вследствие чего на застройщика накладывается большая ответственность по срокам сдачи здания в эксплуатацию и по качеству используемых материалов. Или это жилищно-накопительный кооператив (ЖНК).

      Такой кооператив работает в соответствии с принципом взаимного кредитования, когда на счетах накапливаются определенные средства. В таком случае все рассрочки платежей по договору заканчиваются к моменту сдачи дома в эксплуатацию и заселения. Здесь необходимо сказать о принципиальном отличии ЖНК от ипотечного кредита. После накопления первоначального взноса оставшуюся сумму пайщик получает не в кредит с выплатой определенных процентов, а фактически в долг, т. е. в беспроцентный кредит. Еще другой вариант носит название потребительского ипотечного кооператива (ПИК). Он совмещает в себе ипотечную схему и вариант накопления необходимых средств. В этом случае, квартира оформляется в собственность сразу же, как и в случае с ипотекой.

      О плюсах и минусах

      Вам потребуется минимум документов, если вы вступаете в жилищный кооператив. От вас никто не потребует справки и множество гарантий и поручителей. Ваш паспорт и, скорее всего, копия трудовой книжки, как гарантия вашей платежеспособности, все это, то что вам потребуется. Здесь и много документов не нужно, но если вы перестанете выплачивать нужную сумму в указанные сроки, вам просто не достанется ничего.

      В этом случае и находится самый большой минус. В случае с ипотекой вы получаете в собственность квартиру сразу же после оформления договора, после всего этого выплачиваете банку деньги в течение оговоренного срока. 

      Но в случае с жилищным кооперативом вы не сможете оформить квартиру в собственность, до тех пока не выплатите последний свой пай. Для вступления в кооператив вы должны иметь минимум 50% от стоимости приобретаемого жилья. Вам в случае с ипотекой требуется иметь в наличии для взноса только 30 процентов.

      Однако есть также и плюс. Можно выплачивать кооперативу суммы по льготной годовой ставке в полпроцента, между тем как любому банку в случае ипотеки придется платить минимум 10 процентов годовых. Вы останетесь ни с чем, потеряете и деньги, и квартиру не получите, если ваш кооператив вдруг лопнет.

      А если банк, то квартира в случае ипотеки уже в вашей собственности находится, и вы окажетесь в выигрыше. Вам самим приходится выбирать, что вам важнее – платить большие проценты банку по ипотеке, но получить при этом в собственность жилье, или войти в жилищный кооператив, если вам непосилам получить кредит в банке, и платить меньше, но нести при этом определенные риски. Знайте золотую середину!

    • Просмотров 269
    • Дата публикации
    • Дата обновления 14 Сентябрь 2015