В Коми шьют дело за расселение из халуп в халупы

    • Жителям села Ношуль Прилузского района Республики Коми муниципалы предложили перебраться из старых бараков в не менее ветхие квартиры. Да еще и пытались навариться на этом.

      Шумиха пошла только после сообщений федеральных каналов об этом безобразии. Зашевелилась республиканская прокуратура, возбудила уголовное дело.

      По версии следствия, реализуя республиканскую адресную программу расселения, в 2016 году администрация района от щедрот царских купила пять сильно “поношенных” квартир, завысив их стоимость в сумме на 1,7 млн руб. То, что осталось после очевидного отката, и должны были получить “счастливые” переселенцы.

      Пока что по делу о злоупотреблении полномочиями идет следствие.

      А между тем, правительство думает, что делать с ветхим фондом, который не был признан таковым до начала 2012 года и не вошел в программу расселения на средства Фонда ЖКХ. Сейчас это 9 млн кв. м.

      По мнению Сергея Степашина, главы наблюдательного совета Фонда и председателя общественного совета при Минстрое, без федеральных денег это невозможно. Фонд готовит предложения по схемам госучастия: привлечение инвесторов, аренда, соцнайм.

      А вот вице-премьер Дмитрий Козак прямо обозначил, что правительство предлагает брать деньги с самих граждан, в какой доле, пока не уточняется.

      Интересно, если мы будем за расселение платить своими кровными, кто-нибудь предложит, наконец, действующий механизм защиты от властных хапуг? Хорошо, что внимание к ситуации в Ношуле привлекли центральные СМИ. А если не привлекли бы?

      Даже если обновление жилого фонда продолжат спонсировать из центра: сколько останется на него после бесконечного воровства?

      А еще интересно, как будут решать вопрос с переселением люди, у которых не хватает финансов даже на еду, не то что на новое жилище. Все, кто мог обзавестись гнездом поприличнее, уже давно это сделали, не так ли?

    • Просмотров 138
    • Дата публикации
    • Дата обновления --