Башкирский чиновник-ворюга получил обвинение СК после того как украл миллиард рублей

    • Велика казна народная, и число рук, в нее залезающих, всё не уменьшается. Следственный комитет Республики Башкортостан официально обвинил бывшего первого заместителя главы города Уфы Александра Филиппова в превышении должностных полномочий в распределении средств программы по сносу ветхого и аварийного жилья.

      Согласно версии следствия, этот "голубчик", который в 2012-2017 курировал строительную и имущественную сферу в мэрии, незаконно отстегнул ряду фирм застройщиков почти миллиард рублей (930 млн), включив их проекты в республиканскую программу расселения жилья. (Читаем между строк - за откаты, и читаем - распределял по родне всей республиканской верхушки.) При этом инвесторы уже заключили договора с администрацией, по которым обязались расселить людей, чтобы потом на льготных условиях застраивать освобожденные территории.

      То есть под одни и те же дома денег "сняли" два раза. Когда СК вышел на след, в марте прошлого года сей конфуз еще и попыталась прикрыть региональная прокуратура - отказалась возбуждать уголовное дело по запросу следователей. И только генпрокуратура восстановила справедливость.

      Господин Филиппов - весьма интересный субъект, хотя понятно, что в такой краже не он один виноват. К примеру, он научил нас с вами, что если уклонение от налогов долго скрывать, а потом еще долго тянуть следствие, то штраф в 250 тыс. руб. за недоуплаченные 3,7 млн рублей подоходного налога (их потом почему-то внес другой фигурант дела) потом назначат - и тут же отменят: срок давности вышел. А вы-то каждый месяц свои крохи с зарплаты вносите? То-то же.

      Этот субчик был уволен с поста в мэрии весной прошлого же года за другой поступок: в 2012 году (сразу, как занял должность) передал без торгов земельный участок своей сестрице.

      Всё это было бы очень весело, но давайте вспомним, что у нас в стране, по экспертным оценкам, не официальные 100 млн ветхих "квадратов", а 320-350 млн (8-10% жилого фонда). Конкретно Башкирия могла бы на эти деньги подстегнуть темпы и приняться уже за жилье, которое не вошло в программу, окончившуюся в 2017 году. А теперь республика возвращает деньги в бюджеты, а люди остались без новых квартир.

      Но ведь Башкирия не одна такая, пусть даже ее азиатская и клановая ментальность у всех на слуху. То инвалида из очереди на жилье вычеркнут, то четыре квартиры на 18 "лямов" сотрудница МИФНС купит, то районный предсовета припишет себе землицы на 3,6 млн, то другой экс-заммэра получит штраф за миллионное мошенничество.

      Башкирия такая не одна. Вопрос только в том, дадут ли из центра отмашку следователям валить "илиту" на местах или не дадут. Угоден региональный "режим" Москве - никого не тронут. Навлекут немилость или слишком оборзеют - под нож.

      А это значит, что у нас с вами серьезные проблемы. Установки нынешнего строя в стране - на халяву никому ничего не давать. Они в 90-е спихнули на население через всенародную аферу с приватизацией уже проблемный советский жилой фонд. За эти годы никто им не занимался. Сейчас сделали фонд капремонта - и тот уже начал светиться в скандалах. Так что не удивляйтесь, когда подъезды у нас сейчас рушатся в среднем раз в месяц - а начнут падать раз в день.

    • Просмотров 180
    • Дата публикации
    • Дата обновления --