Правительство постановило защищать дольщиков законами.

    •  

      Совет Федерации РФ от 9 июня 2010 года утвердил новые поправки к закону "О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и ряд законодательных актов Российской Федерации, направленных на защиту прав участников долевого строительства. А перед этим 4 июня поправки приняла в окончательном чтении Государственная Дума.

      Основывая на документе, следует понимать, что принимать от граждан деньги за непостроенные квартиры можно только на основании договора участия в долевом строительстве, через выпуск эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом участке многоквартирного дома, ценных бумаг, а также облигаций особого вида - жилищных сертификатов. Принимать средства смогут также жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы в соответствии с законами, которые регулируют их деятельность. 

      За незаконный сбор денег лицами, не имеющими на то права, вводится штраф в размере 20 до 50 тыс. руб. для должностных лиц и 500 тыс.  до 1 млн. руб. – для юридических лиц.

      Помимо всего, закон освобождает от НДС застройщиков, строящих по закону о долевом строительстве.

    • Просмотров 67
    • Дата публикации
    • Дата обновления --