Ипотечным каникулам быть!

    • Государственной Думой РФ был принят законопроект об ипотечных каникулах в первом чтении. Те граждане, которые столкнулись с трудностями в жизни, теперь могут воспользоваться данной опцией. Данный законопроект внесли на рассмотрение спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и представители всех парламентских фракций.

      Вячеслав Володин дал свои комментарии, что данный законопроект разработали на основании президентского послания. В послании Путина Федеральному собранию говорилось, что выгода банков от ипотечного кредитования не должна вредить людям, столкнувшимся с трудностями. У тех, кто потерял источники дохода и возможность зарабатывать из-за серьезных повреждений разного рода, из-за инвалидности, гибели кормильца, теперь появится возможность отложить погашение ипотеки или даже уменьшить размер ежемесячного платежа.

      Данные нормы будут действовать как для тех граждан, у которых уже есть ипотека, так и для тех, кто оформит ипотеку после вступления закона в силу. Этот вопрос на пленарном заседании Госдумы вызвал самые бурные обсуждения, так как представители банковского сообщества во главе с председателем Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, выступили категорически против того, чтобы данная инициатива распространялась на тех граждан, у которых уже есть ипотека.

      И если бы не решение президента Путина, то данный вопрос вообще бы не поднимался и обсуждалась только возможность предоставления ипотечных каникул только для тех, кто оформит ипотеку после выступления закона в силу. Ко второму чтению поправка о предоставлении ипотечных каникул гражданам, уже имеющим долговые обязательства по ипотеке, будет внесена в качестве поправки в законопроект.

      Ипотечные каникулы длительностью до 6 месяцев могут быть предоставлены по просьбе заемщика из-за:

      • потери кормильца
      • временной нетрудоспособность сроком на 2 месяца
      • инвалидности I или II группы
      • сокращения общего семейного дохода более чем на 30%

      Сам заемщик может либо приостановить выплаты по ипотеке, либо уменьшить размер ежемесячного платежа. Заемщику будет предоставлен выбор. Право на использование данной опции дается только один раз в отношении одного ипотечного займа. Срок возврата кредита в таком случае автоматически продлевается соответственно длительности ипотечных каникул.

      В течение всего срока действия данной опции ипотечное жилье не может быть изъято. Одновременно с этой инициативой было предложено упразднить обязательное нотариальное удостоверение договоров ипотечного кредитования. Если закон будет принят, он вступит в силу немедленно и будет действовать со дня его принятия.

    • Просмотров 295
    • Дата публикации
    • Дата обновления --