Что газ, что ток - оставят без порток

    • Не можем оставить без внимания трагедии в Магнитогорске и Шахтах. И даже не столько сами трагедии, сколько те гнойные нарывы сферы недвижимости и ЖКХ, которые они в результате обнажили.

      На трупах погибших людей, как это у нас всегда бывает, совершают ритуальные пляски чиновники, контролеры и коммунальные службы всех мастей: муниципалы и федералы, Совет Федерации и Госдума, газовики, госжилинспекция и управляющие компании и пр.

      "Мосгаз" бодро рапортует о тотальной внеплановой проверке и о том, что в первопрестольной заменено около ⅔ бытового газового оборудования, в Московской области подчищают хвосты и спешно охватывают договорами газового обслуживания всех, кто еще по каким-то причинам их не заключил. Москвичи, не беспокойтесь. Мы и так в курсе, что у вас всё хорошо. А в Замкадье, где в основном и происходили все взрывы газа, пока громко пукнули только пензенские власти: дескать, будем держать под индивидуальным контролем всех маргиналов в газовых домах.

      Законодатели гремят разными инициативами: от плит с газ-контролем и тревожных датчиков до полного запрета строительства домов с газоснабжением.

      Великий Путин с чуть менее великим Медведевым стучат кулаком по столу: "Рассмотреть и доложить!"

      На этой волне выяснилось даже, что хваленый единый тревожный номер 112 нормально работает лишь в 12 регионах из 85.

      Шумиха это имеет под собой более чем веские основания: только за 2018 год в стране произошло 13 взрывов бытового газа в многоквартирных домах, не считая ЧП при работах с оборудованием или газовой сваркой. Что эти печальные факты значат для нас, простых обитателей державной Рассеюшки? Ну, кроме того, что власти наши с обидной регулярностью шевелятся, только когда их известная жареная птица клюнет в одно известное место.

      Во-первых, гигантская часть населения живет в потенциально аварийных домах - если в этих домах есть газоснабжение. Любой сосед-маргинал со своей плитой 40-летней давности может отправить вас на тот свет. Или одинокая бабушка с деменцией. Или ленивые газовики с контролерами УК.

      Во-вторых, газ в домах у нас - то самое дитя без глаза у семи нянек. За нормальное состояние и эксплуатацию оборудования ответственны все, включая собственников и жильцов. А по факту - газовики дежурно обходят квартиры в рабочее время (когда дома нет почти никого), немногие жильцы дежурно подписывают лист осмотра.

      Знаете ли вы, например, что в загазованной квартире нельзя даже ключ в замочной скважине проворачивать, не говоря уже о том, чтобы щелкать выключателем? Проблему усугубляет крайняя неосведомленность жильцов о простейших требованиях безопасности при обращении с бытовым газом.

      Теперь самое интересное: что со всем этим можно делать? Спойлер: готовьте кошельки.

      Если мы остановимся просто модернизацией газового оборудования в стране, ну, и точечным отключением от газа маргиналов, можно ввести принудительное обновление газового оборудования за счет жильцов. Плиты с газ-контролем дороже на несколько тысяч рублей. Датчики газа - две-три тысячи рублей.

      Звучат предложения обновлять газовое оборудование в рамках капремонта. Опять-таки, это наши с вами деньги, мы их платим и еще будем платить. Уже звучат предложения повысить взносы в фонды капремонта в связи с подъемом НДС.

      Если мы от газа отказываемся совсем, в смысле запрещаем строить новые дома на нем и переоборудуем огромный массив старых домов (за счет каких средств?), то как минимум обитатели новых квартир получают гигантские счета за электричество. Кстати, дорогой наш Анатолий Чубайс уже сказал, что мы зажрались и тарифы на электричество у нас слишком низкие. Действительно, если массово пересадить нас на электросети, то почему бы сразу не снять двойной куш?

      В этих условиях, господа бывшие товарищи, я начинаю понимать тех дауншифтеров, которые уезжают в глушь, выкапывают там землянки, а по сути полностью автономные "умные" бункеры со своим водоснабжением, ветряками или солнечными батареями, аккумуляторами и биосептиками. А как еще не кормить многомиллионную армию воров?

    • Просмотров 388
    • Дата публикации
    • Дата обновления --