В новый год - со старыми проблемами

    • Не успел начаться новый год, а новостные ленты уже полны сообщениями об очередных уже случившихся и ещё грядущих неприятных ситуациях в сфере жилищного строительства. В последний рабочий день ушедшего года “главный строитель” страны, вице-премьер по вопросам строительства Виталий Мутко "обрадовал" сограждан новостью о возможном увеличении числа недостроев и долгостроев. А в нескольких российских регионах заведены уголовные дела и начинаются суды над недобросовестными застройщиками и их покровителями в местных органах власти.

      Виталий Мутко в эфире государственного телеканала заявил, что около 300 компаний-застройщиков по всей стране находятся, по выражению вице-премьера, "в сложной ситуации". По его данным, из всех объектов, на которых уже запущен процесс строительства (а это около 130 миллионов квадратных метров), под контролем Фонда защиты дольщиков находится только 30%, и только их успешную достройку можно гарантировать. А из числа девелоперов, возводящих остальные 70% площадей, уже около 300 компаний имеют серьёзные проблемы, и чиновник не исключил, что количество недостроенных объектов в грядущем году может увеличиться.

      Пока одни компании находятся под угрозой банкротства по объективным причинам, другие банально разворовывают средства своих клиентов, пользуясь при этом своими связями в региональной "верхушке". В Саратовской области заведено несколько уголовных дел против псевдозастройщиков, присвоивших более полумиллиарда рублей, полученных от восьми сотен дольщиков. Задержаны 12 человек, и среди них - не последние люди в городской администрации Саратова. За определённую мзду чиновники ловко оформляли лицензии и разрешения на строительство для нескольких организаций, никогда не занимавшихся строительством и не имеющих таких возможностей. Прикрываясь липовыми бумагами, мошенники обманули 820 человек, получив от них 500 миллионов рублей как взносы в долевое строительство несуществующих домов. Кстати, ровно по той же схеме развивались события в деле, которое сейчас расследуется в Оренбурге - там под стражу взят целый мэр города, а главу стройфирмы на днях объявили в розыск.

      В Краснодарском крае следствие уже завершено, уголовное дело направлено в суд, на днях должны начаться заседания. Здесь всё банально, хотя и суммы посущественнее - двое руководителей строительной компании в Сочи (один из которых при этом сын городского депутата) получили от дольщиков больше 800 миллионов рублей. На эти деньги должны были возводиться восемь 18-этажек и одна высотка в 25 этажей - всего 3,2 тысячи квартир. Строительство было успешно запущено, но довольно быстро замерло, а примерно тысячу дольщиков, по старинной традиции, регулярно "кормили завтраками" - пока за дело не взялись правоохранительные органы. К слову, отдельно расследуется уголовное дело в отношении первого заместителя мэра Сочи, который выдал горе-девелоперам разрешение на строительство в обход нормальной процедуры и без проверок.

      В общем, год новый, а ситуация старая - одни компании разоряются и оставляют недострои в условиях нового законодательства, криво реализуемого чиновниками, а другие прямо воруют деньги, пользуясь услугами тех же чиновников.

    • Просмотров 277
    • Дата публикации
    • Дата обновления --