Рынок ждут новые банкротства застройщиков

    • Кто про что, а мы про непрекращающийся кризис в сфере недвижимости. Он проявляется в том числе и в вынужденной чистке рядов застройщиков и - в новых долгостроях и новых обманутых дольщиках. Эксперты говорят об ожидаемых банкротствах в наступающем году. И первые ласточки уже летят.

      Арбитражный суд Красноярского края вынес решение о банкротстве СК "Реставрация". "След" этой компании - 10 многоквартирных недостроев, из которых только по трем горе-застройщик делал взносы в Фонд защиты дольщиков.

      В Сочи некий застройщик напривлекал средств граждан на якобы долевое участие в размере 40 млн рублей. Делал он это три года и только сейчас заключен под стражу. А в Москве принятие решения о банкротстве застройщика ЖК "Спортивный квартал" отложили только по просьбе самих дольщиков.  Правда зачем им это, непонятно, ведь у нас само по себе, без судов и прокуратур, как правило, ничего не достраивается.

      Глава Минстроя признает, что количество долгостроев и число обманутых дольщиков не снижается из года в год. По официальным оценкам, примерно 7-10% новостроек на рынке являются дефолтными. Понятно, что нужно что-то делать, для этого и затеяли реформирование отрасли.

      Но и с этим не всё гладко. Заммера Москвы по строительству Хуснуллин заявил, что необходимы поправки в новое законодательство, иначе оно похоронит застройщиков. А те, которые выживут, поднимут цены на жилье так, что оно станет доступно только малому числу покупателей.

      Управляющий партнер "Метриум" Мария Литинецкая сообщила, что ждет новых банкротств застройщиков в 2019 году, именно по причине неготовности девелоперов к новому отраслевому законодательству. Цены уже растут, и в следующем году тоже будут расти.

      В общем, куда ни кинь, всюду клин. На одной чаше весов кидалы и просто "недотепы" от строительства на пару с обманутыми дольщиками, на другой - монополизация отрасли и чрезмерное повышение цен на новое жилье, которого неприлично мало. Интересно только, как вся эта печальная ситуация сочетается с радужной цифрой в 120 млн квадратов в год, нарисованной нам неутомимым президентом? Одновременно перекраивать всю отрасль и наращивать объемы нереально. Это прекрасно понимают и в самом Минстрое.

    • Просмотров 450
    • Дата публикации
    • Дата обновления --