Строим мало и за народный счет

    • Новости рынка недвижимости, как всегда, нужно читать между строк. Вот, к примеру "Дом.рф" бодро рапортует, что переход на эскроу-счета вызовет повышение цен максимум на 2,5%. И как-то это не вяжется со словами господина вице-премьера Мутко, который пророчит, что "в отдельных регионах" рынок просядет на 20% (читай: везде, кроме Москвы, Питера и богатых субъектов), а с новыми требованиями могут не справиться почти 40% застройщиков. И самое интересное кроется, конечно, в деталях.

      Разбираемся. Из московских застройщиков только два открыли эскроу-счета. По признаниям экспертов отрасли, сейчас реально работать с эскроу-счетами могут только 11 банков в стране (из числа 51 банка с рейтингом "А-"). Это недопустимо мало. Работа ведомств ведется в направлении того, чтобы снизить требования к рейтингу банков (читай: пускать к кредитованию строительства почти кого попало).

      Дальше. Гражданин Мутко сознается, что где-то с 38% застройщиков банки не захотят связываться в принципе - слишком рискованно. Думаете, надо помахать потенциальным мошенникам ручкой? Увы, тогда высока вероятность социального напряжения из-за малых объемов строительства и, что еще опаснее для чиновников, срыва путинских планов на 120 млн квадратов в год. Значит, надо дать банкам за рискованные проекты дополнительные гарантии от "Дом.рф" (читай: в случае чего платить за воров будем из бюджета).

      А между тем, тревожные звоночки на рынке уже наблюдаются. Несмотря на рост ввода жилья в столице на 23,5% за 10 месяцев этого года (по сравнению с тем же периодом прошлого), на исторически низкий уровень просроченной ипотеки и прочие мажорные нотки число сделок с недвижимостью в России за январь-сентябрь упало на 4%, а инвестиции в российскую недвижимость на тот же месяц снизились на 7%.

      При том за тот же период на 9% увеличилось число договоров ДДУ, и на 9,9% - число записей об ипотеке. Ситуация беспокоит ЦБ, который опасается не столько самого роста ипотеки (объясняет его эффектом низкой базы), сколько качества новых кредитов: отношение суммы кредита к стоимости залога достигает 80% (читай: покупатели пытаются схватить последнее жилье по дешевке, причем не на свои - потенциальные обманутые дольщики и проблемные кредиты; и даже это не спасает пароход).

      Регулятор собирается с 1 января ужесточать требования к ипотечным займам. В то же время, именно на ипотеку большинство чиновников уповают в деле того, чтобы не дать упасть рынку.

      Ситуация тревожная. Рынок разворачивается к рецессии, которая может окончиться неконтролируемым обвалом. А все новые порядки в строительстве, которые так расхваливали, собираются поддерживать снижением требований к банкам и господдержкой сомнительных застройщиков. Зачем тогда весь сыр-бор? Просто перекинуть будущих потенциальных обманутых покупателей в другие статьи бюджета?

    • Просмотров 243
    • Дата публикации
    • Дата обновления --