Пятилетка аварий: Минстрой прогнозирует удвоение площадей аварийного жилья за следующие пять лет

    • Столичная программа реновации вызывает в обществе массу положительных эмоций: сносятся безликие "хрущёвки", отжившие своё, строятся не менее безликие, однако новые и, хочется надеяться, более качественные многоэтажки, городской жилой фонд молодеет и хорошеет. Однако на этом фоне ещё более мрачно выглядит ситуация с реально проблемными объектами - не морально, а физически устаревшими домами, официально получившими статус аварийных. Их много уже сейчас, однако будет, по расчётам, ещё больше.

      В пятницу, 9 ноября, на посвященных расселению непригодного жилья слушаниях в Совете Федерации глава министерства строительства и ЖКХ Владимир Якушев прямым текстом заявил: сегодня аварийными признано 12,3 миллиона квадратных метров жилья, а за 2019-2024 годы аварийными будет признано ещё 11,7 миллиона "квадратов" - чуть меньше, чем зафиксировано на данный момент. Иными словами, сообщил чиновник, ежегодно в список непригодных для проживания домов попадают объекты общей площадью более 2 миллионов квадратных метров.

      Эта аварийная пятилетка (с 2019 по 2024 годы) Минстроем гордо называется национальной программой "Жилье и городская среда", и за время её действия планируется расселить дома, признанные аварийными после 2012 года и не попавшие под предыдущую программу расселения. Планируется переселение более 660 тысяч человек, на эти цели уже выделено около 500 миллиардов рублей. Проблема только в одной интересной цифре - суммарная площадь расселённой “аварийки” составит… те самые 12 миллионов квадратных метров. То есть одно здание будет расселяться и сноситься, а рядом будет ветшать, приходить в негодность без капремонта и ждать признания аварийным ещё один дом.

      И хорошо, если так - по крайней мере, не будет критически увеличиваться объём жилья, непригодного для проживания, хотя и цифра в 12 миллионов "квадратов" тоже страшна. Проблема в том, что многие региональные чиновники занимаются очковтирательством - именно такой термин употребил Сергей Степашин, глава наблюдательного совета Фонда ЖКХ, по отношению к отчётности по программе ликвидации ветхого жилья, представленной правительством Подмосковья. Официально Минстрой Московской области отчитался о досрочном 100%-ном выполнении программы по расселению домов, признанных аварийными до 2012 года - заявленная цифра составляла 228,3 тысячи квадратных метров на 2015 год. Однако проверка реального состояния дел показала, что многие главы муниципальных образований свои расселённые дома в документах просто “нарисовали”, а итоговый показатель даже сейчас едва достигает 95% от плана - "досрочно выполненного", как гордо рапортовали подмосковные чиновники.

      Если новая программа по расселению непригодного жилья будет выполняться такими же методами, а объёмы жилья, остающегося без капремонта и ежегодно признаваемого аварийным, останутся на предсказанном уровне, итоги этой аварийной пятилетки могут быть очень и очень печальными. Ещё летом Фонд ЖКХ выдавал мрачные прогнозы, подтверждающиеся сегодня - 42 миллиона квадратных метров "аварийки" к 2025 году и 85 миллионов - к 2035 году. Как-то печально будет жить в стране, где на тебя в любой момент может упасть не кирпич, а целое здание.

    • Просмотров 237
    • Дата публикации
    • Дата обновления --