Единый перечень документов для сферы строительства скоро появится в России

    • В первом чтение Государственная дума приняла проект, по которому в скором времени будет создан Единый перечень документов для строительной сферы. Все бумаги будут касаться нормативно-технического обеспечения построек. Сам проект направлен на создание документов, по требованиям находящихся внутри которых будут в будущем построены все возводимые здания и сооружения. Законопроект позволит наконец-то решить проблему обязательных и добровольных требований, ведь последние зачастую рассматриваются, как обычные рекомендации и их никто не воплощает в жизнь. Новые изменения не повлияют на уровень безопасности объектов.

      По новому законопроекту запрещено отказываться от утверждения двух совершенно отдельных перечней стандартов, правил, частей, в результате применения которых, как на обязательной, так и на добровольной основе соблюдаются требования Технического регламента о безопасности зданий и иных построек. Теперь на его месте будет опубликован Единый перечень нормативно-технической документации для строительной сферы, который позволит полностью убрать все противоречия, дублирования требований, их неправильную трактовку в разных смыслах, из-за существования двух перечней.

      Вторая задача, решаемая министерством – это улучшение контроля над строительной сферой. Достаточно быстрый переход от метода, предписывающего к параметрическому в строительстве, касающегося нормирования, можно считать достаточно трудной для решения задачей, но ее Правительство все-таки старается реализовать в скором будущем, что позволит мгновенно внедрить в работу инновационные технологии. Реализуя параметрический метод нормирования, каждый застройщик будет своими силами стараться по определенным документам обеспечить безопасность каждого здания. У застройщика по этому поводу должен быть выбор, что законопроектом можно реализовать полностью.

      Законопроект рассмотрят во втором чтении, доработают с учетом дополнительных правок, которые поступят до конца июня текущего года.

    • Просмотров 5650
    • Дата публикации
    • Дата обновления 25 Май 2023