Программа модернизации ЖКХ должна появиться не позже марта текущего года

    • Марат Хуснуллин, является вице-премьером, и он заявил, что программа модернизации ЖКХ должна начать работать не позже марта, по сообщению правительства России. Когда произойдет планируемая замена сетей, это даст очень хороший эффект в плане стабилизации тарифов, и обеспечит гражданам качественный уровень коммунальных услуг сегодня. Сегодня наша страна уже вплотную подошла к достижению оптимальных показателей по национальному проекту, который реализуется в качестве повышения уровня качества дорожного покрытия, поэтому ресурсы теперь освободились и можно заняться другим направлением, таким как модернизация ЖКХ. Но важно, чтобы программа появилась не позднее марта текущего года. За последние десятилетие очень сильно износились сети, поэтому правительство должно действовать максимально быстро, используя для этого все свои ресурсы. Важный вопросы заключается в создание системы работы.

      Программа обновления инфраструктуры водоснабжения и водоотведения рассчитана на четыре года – с 2024 по 2028, финансироваться будет через внебюджетные средства, посредством концессий. По программе предполагается привлечь средства инвесторов в размере 15% и коммерческих банков в размере 85%, через специальные инструменты фабрики проектного финансирования. Мурат Хуснуллин выделил, что программой будут охвачены все населенные пункты, как крупные города, так и более мелкие с меньшей численностью. Очень важно развивать городскую экономику через механизмы концессии – это очень актуальная задача. Ее решение позволит вывести качество жизни населения страны на новый уровень, ранее не достигнутый. В каждом доме будут качественные коммунальные услуги и чистая вода. Председатель "ВЭБ.РФ" Игорь Шувалов заявил, что они готовы взаимодействовать с городами и технологическими, финансовыми партнерами. Министерство строительства получила поручение, по разработке предложения для использования концессионного механизма при реализации программы.

      Новая программа по модернизации коммунальной инфраструктуры была запущена по поручению президента нашей страны и рассчитана на 2023–2027 год. Средства будут выделяться на весь аспект работ – включая оплату труда строителям и закупку современных материалов. Ранее председатель правительства Михаил Мишустин заявил, что на реализацию программы из бюджета будет выделено около 130 миллиардов рублей. Уже утверждены первые 14 региональных программ по модернизации инфраструктуры.

    • Просмотров 5334
    • Дата публикации
    • Дата обновления 2 Февраль 2023