Государственная дума приняла в первом чтении законодательный проект, который упрощает возврат денежных средств за ранее купленную недвижимость у банкрота

    • Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об упрощенном возврата денежных средств после покупки единственного жилья покупателям, если сделка о банкротстве признается недействительной из-за слишком заниженной стоимости. Денежные средства в таком случае поступают клиентам без очереди, а покупатели могут доплатить стоимость за жилье и выкупить ее уже по рыночной цене. Законопроект был внесен в Государственную думу в сентябре 2022 года. Конституционный суд признал, что правила могут привести к тому, что у гражданина безвозмездно изымут единственное пригодное для проживания жилье, а квартира обратно перейдет в руки собственника. Ранее покупатель мог получить только право на возврат долга, при этом никаких преимуществ по этому праву не было – только получение по очереди.

      Новый законопроект предусматривает приоритетный возврат денежных средств, для покупателя, которому приобретенная недвижимость была единственным жильем. Гражданин должен подать специальное заявление и суд по нему проводит индексацию денежных средств обратно покупателю. Пока денежные средства не будут возвращены, гражданин с членами своей семьи может спокойно пользоваться купленным имуществом, вместе с семьей. Срок пользования может быть увеличен судом, лишившиеся недвижимости могут использовать ее в течении полугода от уплаченных ранее средств.

      Законопроект гласит, что недвижимость может продаваться на торгах по минимальной цене, которая может превышать на 5% сделку по ее купле – продаже. Когда клиентов на покупку по такой стоимости нет, то суд подает заявление о пересмотре судебного акта, о признании сделки недействительной. Покупатель может иметь шанс оставить себе жилье, пока иное не будет доказано на законодательном уровне. Суд исходит чаще всего из тезиса, что рыночная цена помещения не отличается сильно от цены сделки. Есть еще одна возможность для покупателя сохранить в своем пользовании жилье, если сделка будет признана недействительной – выкупить его до начала торгов. Чтобы совершить данную операцию, необходимо доплатить денежные средства – в таком количестве, сколько не хватает до рыночной стоимости недвижимости. Ранее уплаченные средства покупателем учитываются. Правила применяются к возмездной сделке по покупке единственного жилья. Новые правила вступают в силу с момента опубликования закона. Распространяются на ситуации, когда суд уже ранее признал сделку недействительной, но деньги, вырученные от продажи еще не были перечислены в конкурсную массу.

    • Просмотров 5576
    • Дата публикации
    • Дата обновления --