Совет Федерации одобрил закон о каникулах по кредиту мобилизованным гражданам

    • Советом Федерации был одобрен закон, который позволяет заемщику, во время мобилизации, не платить кредит, а получить каникулы на это время. Решение касается потребительских и ипотечных кредитов. Если мобилизованный получит инвалидность первой группы или погибнет, то обязательства по кредиту будут полностью сняты с него и его семьи. По закону на оформление кредитных каникул могут претендовать три основные категории граждан. Первая категория – это граждане, имеющие, в том числе статус ИП, которые были мобилизованы. Вторая категория – это лица, которые служат в ВС РФ по подписанному контракту, или служащие в войсках национальной гвардии, если только участвуют в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины. К третьей группе относятся те лица, которые пошли на службу добровольно. Каникулы кредитного типа могут распространяться только на займы, которые были получены до дня призыва, кредитные каникулы могут распространяться и на членов семьи военнослужащего. Обратиться за каникулами можно в любое время, но до декабря 2023 года.

      Каникулами могу считаться как полное приостановление платежей, так и сокращение суммы платежей. Срок каникул определяется заемщиком, но не более срока службы мобилизованного гражданина, плюс к нему 30 дней. Льготный период не может быть начат ранее 21 сентября текущего года. Рассмотрено должно быть заявление в течение 10 суток. Во время срока льготного периода, на основное тело кредита устанавливаются проценты в размере 2/3 среднерыночного значения потребительского кредита. Ипотеки данное положение не касается.

      Кредитные обязательства могут быть прекращены по причине гибели или увечий, получения первой группы инвалидности мобилизованным. Прекращены обязательства будут и для членов его семьи. Нагрузку по оплате кредитов берет на себя государство, а не банки.

    • Просмотров 6237
    • Дата публикации
    • Дата обновления --