Установленные ставки на ипотеку стали причиной высокого интереса к покупке жилья

    • Многие покупатели, которые ранее планировали купить квартиру в ипотеку, решили пока повременить с этим и перейти на аренду жилья. Рынок арендованных квартир не сильно вырос в стоимости, в некоторых регионах даже упал, что делает возможным получения жилья на более выгодных условиях. За последний месяц сильно поменялась группа арендодателей и арендаторов. Множество иностранцев, которые работали в нашей стране удаленно, переехали обратно домой, поэтому квартиры стали пустыми и срочно нуждаются в сдачи. Арендодатели по этой причине снизили стоимость в крупных городах – цена упала где-то на 10–15%. Небольшие регионы не сильно пострадали от данной тенденции, поэтому аренда здесь осталась на таком же уровне.

      В середине месяца в Москве больше чем на треть повысилось количество свободных квартир для аренды. Причем тенденция наложилась еще на сезонный пик свободного жилья, когда многие арендодатели сдают свою площадь, по причине отъезда на летний период за город, плюс еще спрос на ипотеку и льготная программа — все это дает в сумме те последствия, которые мы видим на рынке. Рынок пополнился новыми квартирами, которые были куплены в период пандемии по льготной ипотеки – предложений много, а спрос на самом деле не такой большой. К тому же недавно прошла программа реновации, поэтому сдаются не обычные пятиэтажные квартиры, а уже современные дома. Цены на продажу поднялись, многие не могут продать жилье по своим ставкам, поэтому переходят в сектор аренды.

      Можно сделать вывод, что число арендодателей растет, но с ними и количество желающих увеличивается. В ближайшие месяцы тенденция сохранится. Поэтому клиенты смогут выбрать себе квартиру в аренду по хорошей цене, а арендодатели немного отсрочат продажу и заработают на сдаче.

    • Просмотров 10866
    • Дата публикации
    • Дата обновления --