Эксперты по жилищному строительству предлагают компаниям застройщикам помочь с выкупом жилья

    • Процедура выкупа уже построенных квартир, может стать отличным способом для сохранения работы строительных компаний, которые сегодня переживают не лучшие времена в плане финансово обеспечения. Рыночный спрос падает и выкуп помог бы строителям поддержать бюджет компании на стабильном уровне, а с другой стороны квартиры можно использоваться для семей, которые стоят в очереди на получение или отдать в сферу социальной аренды, тем самым уменьшится очередь ожидания, что благотворно скажется на социальной политике государства в целом.

      Если внедрить данную меру, то можно с уверенностью говорить о дальнейшем развитии социального арендного сектора жилья. При этом в фонд могут войти не только купленные в новостройках квартиры, но и приобретенные на вторичном рынке жилья, взятые в аренду у частного лица.  Государство сможет делать выкуп жилья только по официальной стоимости, которая указана Министерством строительства. К квартирам так же есть некоторые требования, касающиеся ремонта, планировки. Но стоимость от Министерства не особо радует застройщиков, к тому же в последнее время компании еще не сталкивались с нехваткой покупателей. Данная мера была актуальна в начале пандемии, но благодаря льготной ипотеки ее реализация не понадобилась. Внедрив кредитование по низкой ставке спрос на покупку жилья вырос в несколько раз и тогда от данной идеи пришлось отойти.

      Сегодня государство накопило достаточно большое обязательство по жилищному обеспечению граждан – его сумма триллионы рублей. Многие очередники ждут своего жилья по двадцать лет, нужно сокращать максимально эти сроки – выделила в своей речи Косарева. Для этого государство должно продумать, например предоставление субсидий на покупку или начало строительства жилья, ипотеку льготного типа, выдачу земли для индивидуального дома. Регионам можно предоставить возможность реализовать данные меры, таким образом через пару лет огромное количество очередников смогу получить свое собственное жилье, а не будут ждать его в течение нескольких десятков лет, как это происходит сегодня. Зачастую семьи за это время уже просто перестают нуждаться в жилой площади, так не должно происходить в развитом государстве.

    • Просмотров 9968
    • Дата публикации
    • Дата обновления --