Девелоперы в Москве и Московской области изменили стоимость более половины жилья на 50% за 24 часа

    • На рынке недвижимости в столице мы видим сразу две тенденции, как повышение стоимости жилья, так и его понижение. Как многие знают, недавно Центральный банк повысил ключевую ставку до 20%, поэтому видим такое удорожание ипотеки, продавцы стали быстро менять стоимость квартир при продаже – цены растут и падают одновременно, каждый для себя выбирает способ работы на рынке недвижимости. За неделю стоимость упала где-то на 0,5 %, что мы и видим в ходе поиска жилья на ЦИАН.

      В период с 1 марта по 2, для 45% квартир в Московской области была изменена цена, 1 марта всего 20% подняли свои цены, 28 февраля 18%, хотя это и был день повышения ставки ЦБ. Если сравнивать период до повышения процента по кредитам центрального банка, то цена обновлялась каждый день в рамках 5%, в обе стороны, для анализа рынка и выгодной продажи.

      После увеличения ставки девелоперы стали все активней пытаться проводить различные дисконты 1 марта на 12% лотов была снижена стоимость, для более быстрой продажи, а для 8% она пошло вверх. В полтора раза увеличилось число желающих приобрести недвижимость, поэтому через сутки лишь 15% снизили цену, зато 29% ее подняли. Но многие застройщики пока не собираются завышать стоимость, держат повышение в диапазоне 3%, поэтому в среднем цена квадратного метра в области даже упала на 0,5% за текущие 7 дней.

      Единой стратегии среди девелоперов нет, так как растут ставки на ипотеку и вместе с ними мы видим огромный спрос на покупку жилья, отметил руководитель "Циан. Аналитика" Алексей Попов. "Скорее всего в ближайшее время многие девелоперы поднимут цены, но, когда спрос упадет, через пару недель, все вернется на свои места. Стоимость жилья будет зависеть от поддержки государством строительной отрасли".

    • Просмотров 8114
    • Дата публикации
    • Дата обновления --