Банк ВТБ повысил ставку по ипотеке на 1 пункт

    • Теперь ипотеку в известном банке можно взять под 11,3%, как уже для готового жилья, так и для того, которое находиться в стадии строительства, рефинансировать можно под 11,5%. Данная ставка актуальна с 22 февраля, причем такое заметное повышение мы можем наблюдать во многих крупных банках страны.

      Вслед за ВТБ проценты были увеличены примерно на такое же количество пунктов во всех крупных банках России. Финансовые организации выделяют, что для тех граждан и клиентов компаний, которые получили одобрение до 22 февраля, остаются те же самые ставки и условия – они не будут пересмотрены.

      Условия по ипотекам с государственной поддержкой не изменятся, останутся такими же без исключения. Стоимость ипотеки растет в связи с повышением ставки Центрального банка, как мы помним в начале прошлого года ипотеку, можно было взять под 4,5%, далее за год ставка поднялась до 9,5 и сейчас мы наблюдаем рост до 11%, поэтому банки будут вынуждены пересматривать условия по кредитным продуктам, которые все еще пользуются популярностью, хотя она и стремительно падает.

      Объем выданных кредитов на покупку жилья находится еще на достаточно хорошем уровне, по сравнению с данными, которые мы видели пару лет назад. Ипотечный портфель крупных компаний, таких как ВТБ и других банков не уменьшается, а стремительно растет, задолженность низкая, поэтому мы не видим признаков ипотечного пузыря.

      Аналитики ВТБ выяснили, что банки предоставили населению ипотеку более чем на 330 миллиардов рублей, это на четверть больше количества, реализованного в прошлом году за такое же время. Февраль продолжил данную тенденцию, за первую половину месяца продажи на рынке стали в районе 230 миллиардов, на 14% больше, чем в феврале 2021 года. На прошлой недели такое же решение о повышение ставки принял другой крупный банк – Сбербанк, здесь можно взять ипотеку по такой же ставке, как в ВТБ – до 11,3% годовых.

    • Просмотров 8120
    • Дата публикации
    • Дата обновления --