Список городов, где покупка жилья на вторичном рынке будет стоить дороже, чем в новостройке.

    • Санкт-Петербург, Воронеж, Самара – города миллионники, где жилье на вторичном рынке будет дороже, чем в новостройке. Ситуация очень необычная, все привыкли к тому, что крупные города стали лидерами по стоимости на первичное жилье, которое находиться во время покупки еще на стадии строительства, но не везде.

      В Самаре жилье вторичного типа стоит на 10–12% дороже, чем новостройка, в Питере разница где-то в районе 9%. В Северной столице России только за прошедший год жилье подорожало на 20%, в сегменте готового жилья на 25%. Воронеж пока держит показатели стоимости, на вторичном рынке недвижимость дороже всего на 2%, но новостройки по увеличению стоимости обгоняют готовое жилье. Если анализировать показатели других крупных городов, например Сочи, то мы увидим противоположную ситуацию, здесь новые квартиры дороже на 50%, чем вторичное жилье и в цене они растут быстрее. За прошедший год цена на новое жилье выросла на 90%, а на вторичное всего 60%. Похожая ситуация в Омске.

      Агентство ЦИАН объясняет сложившуюся ситуацию только самим объектом покупки. Рассматривая Питер, мы знаем, что на вторичном рынке большое количество жилья в сегменте выше среднего. Строительство в городе никогда не прекращается, поэтому на рынок выходит так называемая категория «новое вторичное жилье» — это квартиры, которые были построены пару лет назад. Ремонт в них уже есть, инфраструктура проработана, поэтому и спрос хороший. Если рассматривать Омск, то здесь вторичное жилье – это квартиры советского времени и конечно стоимость их будет не так велика.

      Росту цен на новостройки способствовала программа льготной ипотеки. Если квадратный метр первичного жилья стоил раньше дороже, чем вторичный, то по условиям программы, первичное жилье стало более выгодным покупателю. Следствием этого стало то, что в Москве новостройки стали стоить дороже вторичного жилья. За год первичка подорожала на 30%, вторичка на 15%.

    • Просмотров 7156
    • Дата публикации
    • Дата обновления 11 Февраль 2022