Более трети семей решили перенести покупку недвижимости в ипотеку на продолжительное время

    • Решение многие граждане страны перенесли по весьма объективной причине – высокие ставки на ипотеку. Многие хотели сделать 2022 год для себя значимым, приобрести собственное жилье, но ситуация на рынке диктует свои правила, высокие проценты по кредитам помешали больше трети потенциальным покупателям. Данные были получены в ходе исследования платформы залогового кредитования Online-Ipoteka.

      В 2022 году россияне решили не тратить свои деньги на первоначальный взнос, а перенести крупную покупку на более благоприятное финансовое положение в стране и своей семье. 34% опрошенных хотели приобрести квартиру в ипотеку, но потом передумали. Около 20% хотели воспользоваться кредитом, но эти планы были полностью забыты ими. 27% респондентов будут приобретать в ипотеку жилье, около 20% даже не собирались об этом задумываться.

      Исходя из анализа причин отказа от покупки, больше половины опрошенных говорят о слишком больших ставках на ипотеку. Треть не видит целесообразности приобретения собственных квадратных метров из-за высокой их стоимости, 15% не смогли выбрать на рынке подходящие жилье, 10% решили переждать пандемию и потом вернуться к данном вопросу. Если в банках будут доступны выгодные государственные программы, то возможно к ипотеке прибегнут 40% опрошенных, 20% хотят получить выгодное предложение от банка, 25% хотят получить доход выше и потом задумываться о покупке жилья, 18% опрошенных надеются на снижение цен на недвижимость.

      30% опрошенных не могут собрать средства на первоначальный взнос, 25% не хотят брать займ на таких условиях, которые предлагает сегодня им банк, 28% не готовы отдавать такое количество средств за покупку квартиры, 15% бояться ухудшения экономического состояния в стране.

      Опрос проводился среди 5 000 совершеннолетних граждан в России, в начале 2022 года.

    • Просмотров 6431
    • Дата публикации
    • Дата обновления --