Приведен список городов, где больше всего подскочила в цене аренда жилья

    • Аренда на квартиры с одной комнатой, выросла в цене почти на 4%, причем это самый минимальный рост из всей недвижимости, двухкомнатные поднялись в цене на 5%, трехкомнатные меньше всего увеличили свою стоимость – только на 2%. Если говорить о поднятие стоимости на жилье в течение года, то однокомнатные подорожали на 10%, а другие квартиры соответственно на 9% и на 5%. Подорожание охватило из анализируемых 70 городов, 57 – если мы говорим об однокомнатных и двухкомнатных квартирах, трехкомнатные увеличили свою стоимость в 42 городах.

      Больше всего из городов увеличилась стоимость на арендованное жилье в Ставрополе, здесь однокомнатные квартиры по своей цене стали стоить на 15%, больше, как и двухкомнатные. Трехкомнатные тоже увеличились в цене примерно в том же диапазоне. На втором месте по подорожанию аренды, стоит Калининград. Затем Воронеж и Киров. Но на рынке мы видим не только подорожание, но и снижение стоимости квартир, сдаваемых в аренду – в Новосибирске, Якутске и Тольятти. В Москве однокомнатные квартиры стали дороже на 6%, двушки и трешки примерно на одинаковое количество – 3% в среднем по рынку. В Питере ситуация не однозначна, здесь трехкомнатные квартиры почти не увеличились в стоимости, в отличие от двух других, а даже немного упали.

      Самая дорогая аренда остается все равно в Москве, а самая дешевая однокомнатная квартира сейчас находится в Пензе. Дело в том, что хоть пандемия еще и остается с нами, многие арендаторы вернулись домой и спрос на их квартиры вырос, аренда стала больше, объясняет гендиректор портала Мир Квартир Павел Луценко. Предложений на рынке стало тоже в разы меньше, многие арендаторы больше не хотят сдавать квартиры, им выгоднее их просто продать.

    • Просмотров 5016
    • Дата публикации
    • Дата обновления --