Скоро Сбербанк начнет выдавать ипотеку с 18 лет

    • Сбербанк начинает процесс снижения возраста, когда уже есть возможность взять ипотеку, сообщил недавно первый заместитель председателя Александр Ведяхин. Кредит можно будет получить с 18 лет, а не как было раньше только с 21 года. Это позволит банку начать выдавать ипотеку платежеспособной молодежи. Условия получения кредита не изменятся, они остаются таким же, как и для более взрослой аудитории – ставка первый год 0,1%, взнос первый – 10%, максимальный срок оплаты – 30 лет. Сумма, которая будет доступна для получения – 300 тысяч, максимально можно будет взять 60 миллионов рублей. К молодому населению так же будут определены специальные требования – стаж работы не менее трех месяцев.

      Ранее возраст, когда появлялась возможность взять ипотеку, определялся в 20 – 21 год, к этому моменту большинство людей уже успевало выйти на работу, после окончания вуза. Но самый пик кредитования – это 30–40 лет, когда люди выходили на стабильный заработок, и у них была возможность взять себе ипотеку.

      "Теперь не должно быть связи, между возрастом и уровнем одобрения, важен только доход. Получение дохода часто зависит от возраста, поэтому молодые люди не могут взять кредит на большую сумму", - подчеркнул в своем выступление руководитель управления кредитных рисков Райффайзенбанка Алексей Крамарский. Но в таком случае можно учитывать доход созаемщика, например родственников, которые выступают в роли поручителя.

      Расширив круг заемщиков, можно выиграть для ипотечного рынка многое, но пока по данным аналитиков, спрос на кредиты в таком возрасте остается низким – не у каждого 18 летнего человека есть стабильный заработок, которые даст ему возможность для получения ипотеки. Скорее всего, пока это лишь небольшой тест новой аудитории от Сбербанка, другие банки тоже решатся попробовать.

    • Просмотров 3925
    • Дата публикации
    • Дата обновления --