ДОМ. РФ в будущем стремится открыть арендные дома по всей стране.

    • Об этой новости рассказал генеральный директор компании Виталий Мутко на форуме в Нижнем Новгороде. Уже сейчас проекты арендных домов запущены в Тюмени, Екатеринбурге, Мурманске и Магадане. Главная цель компании ДОМ. РФ – это построить хотя бы по одному арендному дому в каждом регионе, чтобы люди поняли, что это такое на самом деле. Дом для аренды, представляет собой современную новостройку, хорошо отделанную и с консьержем внутри.

      Дома такого типа могут стать как коммерческой, так и корпоративной арендой жилья для студентов или других социально незащищенных жителей. Первый дом был построен в Воронеже, в мае этого года. Жильцы, которые проживают в этом доме, платят не полностью арендную плату, им компенсируют определенную часть. Виталий Мутко отметил, что люди не должны отдавать за аренду больше 30% своего семейного бюджета – это нужно всегда учитывать.

      Развитие арендных домов в будущем обсуждалось и с президентом Владимиром Путиным пару дней назад. Более 40% граждан, которым необходимо жилье, не смогут в ближайшее время взять ипотеку, даже если им предложат ставку ближе к нулю – решением проблемы становится арендное жилье. Всего ДОМ. РФ в качестве большого эксперимента поставил 13 домов по всей территории России – всего девять тысяч семей смогли въехать в квартиры.

      Для дальнейшего развития проекта не нужны деньги из бюджета страны. Компания покупает жилой дом, на 400 квартир и часть из них продает по рыночной стоимости. Семья, в которой средний доход не более 1,5 МРОТ на человека, не может платить такие деньги. Она отдает за квартиру 30%, а остальное регион и наша компания из своей прибыли доплачивает. "Такой эксперимент открылся совсем недавно, и мы очень хотим, чтобы он стал успешным", – отметил Мутко.

    • Просмотров 3416
    • Дата публикации
    • Дата обновления --