Популярность готовых студий среди населения России повысился приблизительно на 42,5%

    • Средняя стоимость квартир-студий в новых зданиях в России составила около 132,5 тысяч рублей за 1 квадратный метр, а на вторичном рынке - около 120 тысяч рублей за 1 квадратный метр

      Заинтересованность потребителей в квартирах-студиях заметно повысилась в России в конце весны 21 года. Это сообщается в статье сайта "Авито Недвижимость".

      "Во вторичном секторе отметка популярности возросла на 43%, если сравнивать с прошлым годом, и среди новостроек этот вариант квартир также продолжает проявлять популярность среди покупателей (+2%). При этом цены в среднем рекордно повысились за этот год (с мая 21 года к маю 20 года) - в 1,5 раза выше на рынке новостроек и на треть выше на вторичные объекты", - сообщается в исследовании. Следовательно, средняя цена студии в новых зданиях в РФ составляет около 132,5 тысяч рублей за квадратный метр, а на вторичном рынке - около 120 тысяч рублей за 1 квадратный метр.

      Популярность квартир-студий можно объяснить непостоянным курсом валюты, упадком депозитных ставок и повышением плохих ожиданий населения, объясняется в данном исследовании. "После внесения правок в программу льготной ипотеки, когда максимальная сумма кредита не будет превышать сумму в 3 млн рублей, популярность дешёвого и компактного жилья станет намного заметнее", - с подобной речью выступил Дмитрий Алексеев, руководитель направлений первичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимость".

      Также в Москве популярность вторичных квартир типа студий за год повысилась на 40%, как и объем предложения, но их цена увеличилась не так сильно, как в других регионах - только на 16%, говорится в исследовании. В среднем цена студии составила 231 тысяч рублей за квадратный метр в конце мая этого года. Также сообщается, что площадь студии на вторичном рынке в Москве в среднем составила около 16 квадратных метров, в Санкт-Петербурге - около 24 квадратных метров, а в Сочи, Краснодаре и Тюмени - в среднем по 26 квадратных метров.

      "Авито" - это сайт-приложение для размещения объявлений с аудиторией старше 11 лет на уровне 41,4 млн человек в месяц в апреле 2021 года. На сайте также размещено более 75 млн активных объявлений и вакансий. Отдел "Авито Недвижимость" ежемесячно посещает около 56% аудитории сайта.

    • Просмотров 3268
    • Дата публикации
    • Дата обновления --