ДОМ. РФ на данном этапе не может сделать выводы об отрицательном влиянии государственной поддержки на строительство

    • Именно такой довод был получен на основание заявления пресс службы компании по итогам отчета Счетной Палаты. Наоборот, государственная поддержка смогла обеспечить стабильный рынок строительства жилья, в 2020 году было введено около 82 миллионов квадратных метров, что сопоставимо с прошлым годом. За первые пять месяцев 2021 года было построено на 25% больше квадратных метров жилья, чем в прошлом году. Новые проекты появляются в ускоренном режиме. Мы не можем говорить об отрицательном влиянии господдержки, если будем опираться на заявленные данные, подчеркнули в ДОМ.РФ.

      После опубликования Счетной палатой экспертного аудита за 2019 – 2020 год в рамках поддержки ипотечного кредитования населением страны, был сделан вывод, о том, что поддержка государством здесь сыграла немаловажную роль, а именно помогла запустить спрос на жилье среди всего населения. Конечно, после этого последовало увеличение стоимости квадратного метра, по отношению к 2019 году на первичном рынке рост составил 19%. Но увеличение стоимости новостроек нельзя полностью оправдывать только государственной программой, здесь большую роль сыграли и ограничения прошлого года из-за ковида, увеличение цены на строительные материалы, и дефицит рабочей силы.

      В отчете Счетной Палаты так же прозвучал вывод о небольшом количестве процедур по контролю за соблюдением сроков застройщиками. Чтобы облегчить процедуру контроля, по поручению Министерства строительства России из перечня требований и стандартов было исключено почти 3 тысячи правил, работы по сокращению их числа продолжается.

      Счетная палата так же предлагает перераспределить средства для программы Дальневосточной ипотеки, чтобы помочь населению улучшить свои жилищные условия. В округе возможно применение не только льготной ипотеки, но и грантов на покупку жилья семьям, на ремонт или получение арендной квартиры.

      Можно сделать вывод, что ДОМ.РФ отмечает пользу от анализа экспертами Счетной палаты проделанной работы и выделят, что очень важна своевременность отчета.

    • Просмотров 4088
    • Дата публикации
    • Дата обновления --