После выхода нового закона, теперь любого жильца дома могут выселить, если дом признан старым.

    • В конце 2020 года вышел новый закон, который может коснуться каждого жителя нашей страны – закон о всероссийской реновации жилья. Давайте пройдемся по его главным тезисам, трактовать которые довольно сложно.

      Закон предусматривает комплексное развитие территории, в нее входит и жилая зона, поэтому проект может коснуться даже многоэтажек, но только двух видов:

      1. Дом признан не пригодным для жилья и подлежит сносу или реконструкции.
      2. Дом не аварийного типа, но который относятся к другому списку критериев, утвержденных местной властью.

      Закон не прописывает критерии, а лишь дает ориентиры для их выведения. Например: разрушение фундамента, крыши или стен; если капитальный ремонт выйдет дороже, чем максимальное значение в регионе; в доме нет централизованной системы инженерно-технического обеспечения и.т.д.

      Расселить теперь смогут жильцов не просто с аварийного дома, а с любого другого старого, подходящего под критерии. Список критериев регион волен составлять самостоятельно и ему дарована большая в этом свобода. На решение жители могут повлиять через собрание собственников.

      Если все-таки решение о расселение принято, то квартиры переходят в собственность государства или инвестора. Жильцы могут либо согласиться на получение денежных средства на покупку новой жилплощади, либо взамен получить новую квартиру. Если в квартире прописаны граждане несовершеннолетние – только другое жилье. Жилье по желанию власти может быть даровано равнозначное по площади, а так сумма убытка жильца оценивается после анализа рыночной стоимость квартиры и материальных потерь, которые человек понесет во время переезда. Собственникам коммунального жилья будет предоставлена отдельная квартира.

      Закон еще полностью недоработан и очень неоднозначен, поэтому скорее всего нужно ждать большое количество правок, направленных на защиту прав собственности.

    • Просмотров 1056
    • Дата публикации
    • Дата обновления --