Квартир всё больше, покупателей всё меньше, минстрой опасается падения цен на жильё

    • Выступая на Российском инвестиционно-строительном форуме, руководитель министерства строительства РФ Михаил Мень поделился с участниками мероприятия и журналистами своим прогнозом на будущее рынка недвижимости в России. По его словам, активный рост выдачи ипотечных кредитов в сочетании со снижением объёмов вводимого жилья вероятно сможет стимулировать рост стоимости квадратного метра.

      По данным главы Минстроя, первое полугодие этого года ознаменовалось резким увеличением как количества выданных ипотечных кредитов, так и их размеров. С января по июль 2017 года было одобрено более полумиллиона ипотечных займов (что на 11,6% больше, чем за первое полугодие 2016 года), общая сумма кредитов на покупку жилья - 927 миллиардов рублей (почти на 20% больше, чем в прошлом году). Но большинство выданных кредитов приходится к сожалению на Московский регион.

      Такая популярность ипотеки подстёгивается низкими банковскими ставками. Средневзвешенный показатель в июне составил 11,11% - это минимальная ипотечная ставка с 2009 года. В АИЖК считают, что к концу 2017 года средняя ставка может упасть ниже 10%. Уже сейчас крупнейшие банки предлагают отдельные ипотечные продукты под 9-9,5 процентов годовых. Руководитель “Национального объединения застройщиков” Леонид Казинец считает, что сегодня на рынке наступил оптимальный момент для покупки жилья: люди несколько лет ждали более благоприятных условий, и теперь они созданы.

      Однако происходит это на фоне сокращения объёмов вводимого в строй жилья. По словам Михаила Меня, несмотря на усилия его министерства по стимулированию рынка, за первые семь месяцев 2017 года падение ввода составило 6,9% по многоквартирным домам и 14,7% по индивидуальному строительству. В целом по итогам года ожидается ввод в строй примерно 74-76 миллионов квадратных метров жилья - в предыдущие годы этот показатель составлял около 80 миллионов “квадратов”.

      Не стандартная ситуация - падающий спрос и падающее предложение - неизбежно двигает цены вниз, и оно уже давно наблюдается. Леонид Казинец утверждает, что после нескольких лет падения в июне этого года зафиксировано устойчивое возрастание стоимости квадратного метра. Средневзвешенная цена с начала года выросла на 1,7 тысячи рублей и составляет на данный момент 64,4 тысячи рублей за метр.

      Не надо объяснять, что этот дисбаланс и падение цен ударят в первую очередь по жадным застройщикам. Остается только удивляться отважности ипотечных заемщиков, которые готовы в такой нестабильной ситуации в стране накинуть на шею своим семьям многолетнюю удавку. Она будет весьма ощутима даже при 10% годовых.

    • Просмотров 167
    • Дата публикации
    • Дата обновления --