По тормозам: объемы ввода жилья в стране сокращаются и будут сокращаться

    • За первое полугодие 2017 года в стране сдали в эксплуатацию на 11,3% меньше жилья, чем за тот же период 16-го года, как рапортует Росстат. Снижение идет уже второй год. В связи с новым законом о компенсационном фонде дольщиков падение рынка продолжится, что признал сам министр строительства и ЖКХ Мень.

      Конечно, по стране показатели неравномерные, и не везде они снижаются, но итог все равно отрицательный. В антилидерах - Вологодская область (-49,5%). В Москве ввод жилья упал более чем на треть (39,2%), и столица значительно уступила Санкт-Петербургу и Подмосковью. Аж 440% роста показала Магаданская область, но ее доля в суммарном вводе жилья по стране - меньше одного процента. То есть раньше там не строили практически ничего.

      Ранее мы писали о совершенно сыром и непродуманном законе о компенсационном фонде дольщиков и о том, что он вызовет массовый уход с рынка застройщиков, включая даже крупных. И вот Минстрой и его глава Мень прогнозируют дальнейшее замедление темпов строительства из-за поправок в законодательстве. Правда, министр называет эффект временным. Дескать, люди со временем поймут, что теперь им бояться нечего, и снова ринутся в долевку, а министерство “допилит” закон по ходу дела.

      Надеемся, к тому времени будет кому строить нормальное жилье в нормальных объемах и, главное, будет кому его покупать по бешеным на фоне дефицита ценам. А пока даже вице-премьер Шувалов называет объемы ввода жилья в стране не соответствующими ее потребностям.

    • Просмотров 169
    • Дата публикации
    • Дата обновления --