Война - хижинам, мир - дворцам: Счётная палата обвинила АИЖК в провале всех бюджетных программ

    • 18 мая на заседании комитета Госдумы по жилищной политике были озвучены итоги анализа Счётной палатой РФ деятельности Агенства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) за 2014-2016 годы. Аудитор Счётной палаты Андрей Перчян заявил прямым текстом: ни одна стратегия развития жилищного кредитования и ни одна программа поддержки отдельных слоёв населения за эти три года не была выполнена.

      Буквально неделю назад Минстрой досрочно завершил программу льготного кредитования "Жильё для российской семьи", официально признав её провал. За два с лишним года было построено всего 3,3% объёма жилья от утверждённого плана, свои квартиры получили меньше 6% участников программы.

      По утверждениям главы АИЖК, причиной срыва стала нехватка финансирования. Однако Счётная палата настаивает на том, что АИЖК не продумало механизмы реализации стратегии. К примеру, под неоправданно завышенные агентством критерии подошли всего 56 участков (7,7%) из предложенных регионами земель для застройки, и даже они ещё не все застроены.

      Зато "под крылом" АИЖК прекрасно развивается арендное жилищное строительство бизнес-класса. Активно осваиваются кредитные линии государственного Внешэкономбанка - на эти средства в Москве возведены уже три элитных жилых комплекса, аренда апартаментов в которых начинается от 36 тысяч рублей в месяц и выше. При этом в 2014-2016 годах, по данным Счётной палаты, не было утверждено ни одно решение о строительстве массового арендного жилья эконом-класса, в котором нуждается огромное количество семей в российских регионах.

      Не получается у АИЖК и решать проблемы "ипотечников" с проблемными кредитами. Согласно программе господдержки, агентство должно было частично компенсировать банкам ежемесячные платежи по ипотеке - до 600 тысяч рублей на каждого обратившегося заёмщика. Окончание приёма заявок - 31 мая, однако АИЖК уже заявило, что более 30 тысяч "ипотечников", обратившихся в феврале-апреле этого года, помощи не получат: выделенные 4,5 миллиарда рублей распределены.

      Кстати, три года назад, летом 2014 года, Счётная палата также представляла доклад о неэффективности работы АИЖК за предыдущий период. Уже тогда прозвучали слова: "Продукты и услуги агентства не востребованы на рынке и не ориентированы на незащищённые слои населения". И вот спустя три года АИЖК всё там же: семейное жильё не возводится, проблемная ипотека не гасится, вместо доступных доходных домов в регионах строят апартаменты в центре столицы, причём на казённые деньги. Возникает вопрос: будут ли приняты меры против госорганизации, которая бесполезно пожирает бюджетные деньги и не исправляет свои ошибки?

    • Просмотров 154
    • Дата публикации
    • Дата обновления --