Задолженность застройщиков перед банками достигла 23%

    • Последние месяцы наблюдается значительный рост просрочки по банковским кредитам выданных на строительство жилых многоэтажных домов достигнув рекордных значений 22,6%, озвучил в среду на конференции в Москве партнер консалтинговой компании Cushman & Wakefield Денис Соколов.

      "Получается каждый четвертый кредит выданный на строительство в данный имеет просрочку платежа", - сказал он.

      Просроченная задолженность по кредитам на покупку и прочие операции с готовыми объектами недвижимости достигла 13%, рассказал Соколов, подчеркнув, что за последние месяцы статистика немного улучшилась.

      "Однако это превышает в два раза средние значения по другим отраслям экономики. Из этого следует, сектор недвижимости на данный момент с финансовой точки зрения по мнению банковской системы, чувствует себя не здоровым, и это отрицательно сказывается на взаимоотношения с банками", - завершил он.

      Если продолжится рост доли не возвратных кредитов, у крупных банков (Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк и тп.) возникнет кассовый разрыв, и они будут вынуждены будут обратиться за финансовой помощью к Центральному банку РФ, что затем приведёт к дополнительному росту инфляции.

    • Просмотров 161
    • Дата публикации
    • Дата обновления --