Сбербанк провел оценку спроса на ипотеку для самозанятых

    • Напомним, что в декабре 2019 года Сбербанком была запущена программа по выдаче ипотеки самозанятым гражданам, подключенным к сервису «Свое дело». Для таких клиентов стали доступны сразу несколько программ по жилищному кредитованию, за исключением ипотеки на строительство дома по индивидуальному проекту.

      С момента функционирования данной программы, на сегодняшний день банком принято уже более 860-ти заявок на ипотеку, общей суммой около 1,5 млрд рублей.

      Как отметил Анатолий Попов, — зампред правления Сбербанка, данный продукт быстро стал очень востребован среди самозанятых граждан. Об этом стало известно из его недавнего интервью для агентства экономической информации "Прайм". Также г-н Попов уточнил, что банк не планирует останавливаться в исследованиях потребностей потенциальных клиентов продукта и уже в ближайшем будущем его линейка будет активно расширяться, предоставляя самозанятым эксклюзивные возможности приобретения собственного жилья.

      Сегодня минимальная ставка по ипотечному кредиту для самозанятых составляет 9% при приобретении в собственность вторичной недвижимости, и 7% при покупке квартиры в новостройке. Самозанятые граждане могут взять в ипотеку как готовое, так и строящееся жилье, а также гараж или имущество в пригороде и за пределами города.

      Анатолий Попов также подчеркнул, что у граждан, официально находящихся в статусе самозанятых, появится прекрасная возможность увеличить число потенциальных клиентов, т.к. они смогут законно выдавать им чеки, без риска и страха налоговой размещать рекламу в различных источниках, а также официально работать с юр.лицами. В связи с этим, он считает, что сам закон о самозанятых необходимо распространить на все города России, т.к. пока он действует только в 19-ти регионах нашей страны.

      Налог для самозанятых действует еще с первой половины 2019 года. Изначально его запускали в качестве эксперимента в Москве и Подмосковье, а также в республике Татарстан и Калужской области. Все предприниматели с официально подтвержденным доходом до 200 000 рублей в месяц, при условии, что при этом не являются нанимателями, могут платить налог на профессиональный доход (НПД) через специальное приложение "Мой налог" — это 4% с доходов от сотрудничества с физ.лицами и 6% при работе с компаниями.

      По последним данным, на сегодняшний день число пользователей специального сервиса Сбербанка «Свое дело» составляет приблизительно 65 тысяч человек.

    • Просмотров 264
    • Дата публикации
    • Дата обновления --