40 % семей в России лишены возможности улучшить свои жилищные условия

    • Как недавно заявила Ольга Кoрниeнкo — директор департамента жилищной политики Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, 40% семей в нашей стране не имеют достаточного денежного обеспечения для улучшения условий своего проживания.

      "Согласно данным исследований аналитического центра, 48% семей имеют возможность приобрести жилье на рыночных условиях с помощью ипотечных кредитов. Примерно 10% семей арендуют жилье на рыночных условиях. Таким образом, у нас в стране порядка 40% семей сегодня не имеют финансовых возможностей улучшить жилищные условия на рыночных условиях без государственной поддержки. Из них порядка 15 млн семей нуждаются в улучшении жилищных условий", — отметила Кoрниeнкo.

      Каковы же варианты решения данной проблемы?

      Как сообщает агентство ТАСС, по словам Ольги Кoрниeнкo, на начальном этапе, одним из вариантов решения этой острой проблемы может стать внедрение крупного жилфонда социального найма, общая площадь которого должна составить не менее 30 млн кв. м.

      Также, департамент жилищной политики Минстроя РФ видит частичное решение проблемы и в развитии соц. найма в стране. На сегодняшний день им рассматриваются разные варианты, среди которых присутствует строительство наемных домов социального назначения, осуществляемые при помощи привлечения средств из гос. бюджета. Также, с целью помощи нуждающимся семьям, рассматривается вопрос о субсидировании арендной платы за их жилье.

      В этой программе смогут участвовать все семьи, которые действительно нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют при этом низкий уровень дохода, т.е. совокупный размер оплаты за жилье и коммунальных платежей должен быть выше 30% от общего подтвержденного дохода, — также уточняет Ольга Кoрниeнкo.

      Известно, что поправки касаемо закона о строительстве жилья для соц. найма вступили в силу еще в далеком 2014-ом году. И согласно этому закону, в стране должны были создать все условия для создания рынка доступного наемного имущества, а также усовершенствования некоммерческого жилфонда, что позволило бы строительным компаниям выгодно вкладываться в данный сегмент рынка недвижимости. Но, к сожалению, этого до сих пор не произошло.

      Напомним, что также 18 июля 2019-го года по поручению президента страны Владимира Путина, правительство обязано было в срок до октября 2019-го года разработать меры по поддержке обеспечения нуждающиеся семьи жилым имуществом без права собственности. Но и эти действия не были осуществлены в полной мере. На дворе 2020-й год — посмотрим, удастся ли Минстрою на этот раз решить острую проблему по улучшению жилищных условий малоимущих семей.

    • Просмотров 253
    • Дата публикации
    • Дата обновления --