Массовый мор застройщиков: пятая часть девелоперов ушла с рынка

    • Покинувшие рынок недвижимости компании либо меняют вид деятельности, либо на неопределенный срок замораживают старт новых строек.

      Пугающей цифрой - более 20% закрытых или "замороженных" строительных компаний за год - поделилось Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК). В начале ноября в стране насчитывалось 4,3 тыс. активно строящихся объектов (в том же периоде прошлого года - 5,5 тыс.). Компании или уходят плавать в новые моря, или не открывают новые строительные проекты в надежде на лучшую макроэкономическую ситуацию и более стабильную законодательную базу.

      Из 146 тыс. строительных организаций за год осталось 120 тыс. Конечно, большая часть из этих фирм существовала только технически. Но и реально строящих компаний стало меньше - 78 тыс. вместо 80 тыс. Аналитики видят причины этого печального явления в общей атмосфере отрасли: объемы падают, конкуренция становится жестче, усиливается “кризис неплатежей” среди заказчиков. В то же время, участники рынка смотрят на этот процесс как на необходимую чистку, которая вымоет ненадежных, слабых игроков.

      По прогнозам РАСК, останется вообще тысяча застройщиков. Только выиграют ли от этого потребители? При ослабленной конкуренции вырастут цены и снизится качество. А обанкротиться могут и киты, вспомним тот же "СУ-155".

      В отдельных сегментах рынка цифры массового девелоперского падежа еще более внушительны. Например, в июне "Инком-Недвижимость" прогнозировало выход 80% застройщиков с рынка первичной подмосковной недвижимости по итогам текущего года, причем треть из выживших 20% тоже будет не в лучшем состоянии. Причины те же: санация банков, банкротство подрядчиков.

      Помимо кризисных явлений собственно в строительстве, ситуацию усугубляют законодательные метания властей (вспомним хотя бы историю с долевым строительством), все время меняющих правила игры. Какой нормальный инвестор будет играть в денежный футбол на поле, где куча ям и мин, причем эти ямы и мины постоянно разные?

    • Просмотров 155
    • Дата публикации
    • Дата обновления --