• Элитная недвижимость этот термин давно уже потерял свой первоначальный смысл и стал просто одним из обозначений определенного его сектора. Что же сегодня представляют собой элитные загородные дома?

      Комфортная жизнь в уютном подмосковном коттедже дает возможность уберечь себя и своих детей от шума, смога и враждебной среды мегаполиса. Кроме того, элитный коттедж – это еще и элемент престижа!

      Несколько последних лет относительно стабильной экономической ситуации в стране и непрерывный рост цен на недвижимость практически во всех сегментах рынка привели к тому, что на рынок загородной элитной недвижимости выходят серьезные инвесторы, и объем инвестиций превышает денежные поступления предыдущих лет. Рынок от одиночных проектов переходит к мега-проектам. По мнению экспертов, это может серьезно изменить образ жизни среднего класса.

      Проекты строительства больших поселений, расположенных на площади не менее 100 га и выдержанных в единой концепции. Подобных мега- проектов на сегодняшний день в Подмосковном регионе насчитывается не менее 18. Основная их часть находится на этапе проектирования и согласований. При этом подавляющее большинство проектов рассчитано на длительные сроки реализации (в среднем 5-10 лет). Они всерьез изменят расклад сил и смогут определять ценовую ситуацию на рынке загородной недвижимости в целом.

      Сложившуюся ценовую ситуацию на рынке загородной недвижимости Москвы можно прокомментировать следующим образом: Как и в любом бизнесе, на рынке недвижимости должна образоваться некая точка равновесия. Есть психологический рубеж, после которого рост цен уже невозможен – покупатели уйдут с рынка и перестанут приобретать квартиры. Но до него пока не дошли: есть еще потенциал роста примерно 30%. Поэтому стабильное удорожание недвижимости продлится как минимум еще год.

      По оценкам экспертов, прошедшим летом цены на рынке загородной элитной недвижимости росли в среднем на 2-2,5% в месяц. Однако рынок настолько разнороден, что общие оценки современного состояния цен на данном рынке можно делать лишь для определения общего тренда. Это связано как с общей разнородностью самих объектов, так и с дифференциацией цен в зависимости от различных факторов: география участка, его размер и так далее.

      Наиболее востребованный земельные участки в Москве под коттеджами, относящимися к категории элитных, на сегодняшний день в среднем размер порядка 20-50 соток. При этом средняя удельная цена единого объекта недвижимости после сезонного снижения в 1 квартале 2006 года составляет $1415/кв. м +/-1,7%. Таким образом, с начала года (по отношению к 4 кварталу 2006 года) прирост цен составил 17,2%.

      В целом же, по мнению аналитиков рынка, основной рост цен на рынке загородной недвижимости в 2006 году пришелся на весну. Сейчас он приостановился, и аналитики не прогнозируют на ближайшие месяцы ни взлетов, ни падений. Положение пока считается довольно стабильным.

      На вторичном рынке рост цен на элитную загородную недвижимость был меньше, чем на первичном. Это объясняется тем, что значительное количество предложений составляли уже устаревшие проекты или дома в целом неплохие, но расположенные на относительно небольших, по современным меркам, участках (до 15 соток).

    • Просмотров 95
    • Дата публикации
    • Дата обновления 1 Сентябрь 2015