Как правильно купить квартиру на вторичке

    • Люди, которые раньше ни разу не пробовали самостоятельно купить квартиру на вторичке, порою совершают похожие ошибки при выборе жилья.

      Пока изучаешь объявление о продаже квартиры, можно о ней что-то сказать, например, тепло в ней или прохладно, хорошо ли проветриваема, какой воздух в квартире. Обычно комфортабельные квартиры находятся на средних этажах, также не рекомендуется угловая, и с окнами, выходящими на обе стороны дома.

      На каком этаже купить квартиру?

      В жилом многоэтажном доме на первом этаже накапливается повышенная влага. Окна, которые смотрят на север, и если около дома деревья, то в таких комнатах станет темно и прохладно. Зато в такой квартире удобно в солнечные дни. А отсутствие света можно восполнить, установив приборы освещения. Покупая недвижимость на крайнем этаже, то в жаркую погоду будет очень душно. Это подходит квартирам экономного класса, где нет технического этажа. Где есть технический этаж, перегревание не страшно.

      Какую планировку выбрать?

      В старых домах квартиры "распашонки" выигрывают у квартир с линейной планировкой. Объясняется тем,что планировка "распашонка" лучше проветривается. В нежилой части дома более просторней. Современные многоэтажные высотки гораздо удобнее и практичнее, в отличии от советских домов. При покупки квартиры надо смотреть на ее планировку: большая кухня заменит зал, в проходной комнате снижается полезность функциональность помещения, а удлиненную комнату или комнату с неправильной формой затруднительно обставить мебелью.

      Как выбрать подъезд?

      Не помешает осмотреть подъезд. Сделайте пешую прогулку по всей лестничной площадке, приглядитесь нет ли мусора, а также неприятного запаха, из квартиры где проживают с большим количеством животных. Лестничные пролеты расскажут как социальный статус соседей, лестничной площадке.

      Плюсы и минусы перепланировки

      Около 12% квартир, как показывает опыт, хозяева квартир продавали с какой-либо перепланировкой, к тому же перепланировка в квартирах не узаконена. Незамедлительно спросить собственника квартиры на предмет законности перепланировки, сравнивая план квартиры с поэтажным планом дома.

      Существует два типа перепланировки: недопустимая и допустимая

      На сайте Мосжилинспекции размещен перечень разрешенных и запрещенных работы по планировке жилья. Не покупайте квартиру где не возможно узаконить перепланировку. О проведенной перепланировки рано или поздно станет известно БТИ, то новый собственник квартиры сперва выплатит штраф,а затем приведет квартиру в первоначальный вид за счет собственных средств.

      Перепланировка узаконена,готовьтесь изготовить проект архитектурный, с расчетными изменениями. Далее утверждается комиссии меж ведомств и в БТИ, если необходимо проделать еще дополнительные работы для законности перепланировки.

      Покупать квартиру с ремонтом или без ремонта

      На сегодняшний день квартира с ремонтом продается лучше, чем без ремонта. Ремонт в квартире не особо влияет на цену. Собственнику выгодней брать недвижимость с ремонтом, чтобы не делать его самому. Потолки это то, на что стоит обратить свое внимание, потому что на потолках остаются следы затапливания.

      Правильно подготовленные документы защищают от проблем в будущем

      Это говорит о том, что будущие собственники не ожидают неприятности, в качестве судебной повестки или появление еще владельцев на данную квартиру. Когда решаетесь на покупку жилплощади важно тщательно проверять документы. ​Стоит обратить внимание если:

      • собственник является пожилым человеком;
      • собственник недавно вступивший в наследство, не является близким родственником наследодателя;
      • недвижимость приобреталась по договору ренты;
      • в жилплощади были прописаны малолетние дети.

      Безопаснее всего обратиться к юристам. Юристы выполнят проверку документов, рассмотрят перепланировку, проанализируют риски, связанные с приобретаемой жилплощадью.

    • Просмотров 349
    • Дата публикации
    • Дата обновления --