Что лучше отделка от застройщика или свой ремонт в квартире?

    • Сегодня сервис “отделка от застройщика» рекламируют в 1/3 проектов комфорт-класса на первичном рынке недвижимости Москвы и Подмосковья. В эконом-классе доля новостроек, где можно купить квартиры с отделкой, не значительна. Иногда в прейскурант включают дополнительную услугу - ремонт, это связанно с тем, что комплекс позиционируется как низ комфорт-класса. Стоит напомнить, что спрос на квартиры с отделкой возник в секторе комфорт-класса в 2014 году. В то время это одним из главных направлений рынка недвижимости. Сегодня интерес к квартирам с готовым ремонтом продолжает стабильно расти.

      Плюсы отделки от застройщика

      Главным фактором роста спроса на данное предложение обычно считается возможность сразу заселиться построенную квартиру после вручения ключей не тратя время на ремонт. Однако при отделке застройщик часто плюсует к итоговой стоимости квадратного метра примерно от 12 до 15%. Так если цена однокомнатной квартиры площадью 44,5 кв. метра с отделкой от застройщика на окраине Москвы равна 4,9 млн. рублей, то без отделки – 4,2 млн. рублей, выходит мнимая выгода около 700 тыс. рублей (те самые 15%). В Москве и Подмосковье разница стоимости квартир эконом класса без отделки и с отделкой составляет где-то 5-7 тыс. рублей за кв. метр.

      Не обращая внимания на увеличение стоимости квадратных метров, купив квартиру с отделкой вполне реально сэкономить за счет стоимости ремонта. К примеру, ремонт от застройщика выйдет покупателю в 15-16 тыс. рублей за кв. метр. Такой же ремонт своими силами при текущем уровне цен – минимум в 20 тыс. рублей за кв. метр (цена получается выше из-за розничных покупок материалов и сдельной оплаты труда строительных бригад). Порою экономия выходит еще более выгодной.

      В том случае, когда владелец самостоятельно управляет ремонтом, то расходы будут следующие: из расчета 20 тыс. рублей за кв. метр затраты на ремонт будут в пределах 900 тыс. рублей. Однако в зависимости от сроков ремонта и сложности работ итоговая стоимость может увеличиться дополнительно на 30–40% (потому придется арендовать чужую квартиру на период ремонта). Следовательно, покупая квартиру с отделкой, появляется возможность с экономить крупную сумму, равную расходам на аренду квартиры на всему сроку постройки дома.

      Многие считают, что застройщики экономят деньги путем снижения качества, но в действительности это не так. Большая разница в цене формируется из двух причин. Во-первых, чаще всего все работы выполняет один подрядчик передается при стоимость расценки уменьшаются. Во-вторых, за счет крупной оптовой закупки отделочных материалов и оборудования получается выиграть как минимум 20-30%.

      Минусы отделки от застройщика

      Основная же проблема заключена в том, что квартиры с выполненным ремонтом не предоставляют возможности для творчества. В большинстве случае, застройщики предлагают на выбор 2-5 заранее подготовленных предложений отделки. В предлагаемых вариантах всегда присутствует отделка в светлых тонах под классический или строгий стиль. В принципе все логично: фон светло-бежевых или молочно-белых стен сочетается любой мебелью и будет смотреться в тему. Отделка в стилях ар-деко и авангард предлагают реже, так как они не так популярны.

      Вариант отделки выбирается заранее, когда, дом еще строится. В момент сдачи дома ремонт уже будет полностью закончен, так что заселяться в новую квартиру скорее всего сможете буквально на следующий день после получения ключей.

      Типичный список работ при ремонте в комфорт-классе:

      • отделка полов (паркет, ламинат или керамическая плитка в зависимости от назначения помещения) с установкой плинтусов (исключения ванны и туалеты);
      • выкладка стен и полов керамической плиткой в ваннах и санузлах;
      • оклеивание стен обоями и/или покраска обои под подкраску;
      • покраска потолков.
    • Просмотров 324
    • Дата публикации
    • Дата обновления --