В Москве выросло число ипотечных сделок на 40 процентов

    • В Москве Росреестром зарегистрирован рост числа ипотечных сделок примерно на 40% в феврале 2019 года и общее число составило около 7 тысяч выданных кредитов. Это значительно больше показателя за 2018 год, в котором число составило около 5 тысяч.

      Февраль 2019 года принес рост числа зарегистрированных договоров долевого участия на квартиры примерно на 29% по сравнению с последним зимним месяцем 2018 года. В численном выражении это составило более 2 тысяч ДДУ.

      Вторичный рынок недвижимости также показал рост. Годовая динамика составила 20%. В численном выражении произошел скачок до 12 тысяч сделок по договорам мены (купли-продажи). Такие данные нам приводит Росреестр.

      Однако, несмотря на такую оптимистическую ситуацию на рынке недвижимости Москвы, из-за повышения Центральным Банком ключевой ставки ожидается снижение и стагнация рынка недвижимости – отмечают специалисты. В частности глава Сбербанка Герман Греф ожидает снижения общего числа выданных ипотечных кредитов по России. Такой прогноз сделан из-за того, что все российские банки повысят ставки по ипотеке из-за роста ключевой ставки.

      Прогнозы прогнозами, однако, стабилизация экономической жизни в стране оставляет нам оптимистический сценарий развития и вселяет надежду в людей, что ставка по ипотеке если и будет расти, то незначительно, что позволит людям обзавестись своим собственным жильем.

    • Просмотров 284
    • Дата публикации
    • Дата обновления --