Неликвидный товар: более четверти новых квартир в Москве не находят своего покупателя

    • Многие новостройки начинают "продаваться" ещё на этапе котлована, хотя далеко не все квартиры находят владельцев до момента сдачи дома в эксплуатацию. Это нормальная ситуация, однако то, что происходит на столичном рынке недвижимости, нормой явно не назовёшь. Назвать это можно только известным и мрачным термином - "кризис ликвидности". На настоящий момент более четверти квартир в домах, сданных в эксплуатацию три года назад и ранее, по-прежнему стоят на продаже, покупателей нет, говорится в очередном докладе аналитиков риэлторской компании "Метриум".

      Существуют определённые средние цифры - остаток квартир после получения объектом РВЭ (разрешения на ввод в эксплуатацию). В норме остаток квартир в ЖК масс-сегмента составляет не более 20%, и они распродаются в течение года-двух после окончания строительства. Объекты бизнес-класса и элитное жильё могут иметь остатки в 30% и даже 40%, но и эти дорогие квартиры расходятся за 2-3 года максимум. Однако это ситуация докризисного рынка.

      Сегодня, по словам аналитиков рынка, квартиры, непроданные даже по прошествии трёх лет после ввода в строй, занимают более 5% от числа всех квартир в продаже и более 25% от числа уже введённых в эксплуатацию в Москве. Наименее ликвидным оказалось жильё бизнес-сегмента - 11 жилых комплексов, введённых в эксплуатацию в 2015 году и раньше, стоят нераспроданными, процент "неликвида" в некоторых из них составляет до 35%. Особенно мрачны перспективы ЖК "Донское Подворье" - получив РВЭ ещё в 2009 году, он до сих пор на четверть не распродан.

      Не лучше ситуация в секторе элитной недвижимости - 9 жилых комплексов имеют значительные остатки нераспроданных квартир, вплоть до половины из всех имеющихся. Особый "шедевр" этого сегмента рынка - ЖК "Клубный дом на Космодамианской", где за два с лишним года продано ровно 0 (ноль) квартир. Массовое жильё более востребовано покупателями, что неудивительно. Проблемных жилых комплексов эконом-класса всего два, но они, как говорится, берут объёмом. ЖК "Загорье", сданный ещё пять лет назад, стоит полупустой, не распродано более 40% объёма - 1100 квартир. В численном выражении это абсолютный рекорд среди всех столичных новостроек. ЖК "На Циолковского", тоже немаленьких размеров, через три года после постройки имеет остаток более 30%.

      Девелоперы и риэлторы имеют вполне обоснованные опасения, что этот "неликвид" не удастся продать уже никогда. В 2018 году в Москве стартует возведение рекордных 140 объектов жилой недвижимости, и как минимум половина из них немедленно начнёт продажи. Рынок, и без того перенасыщенный предложением на фоне падающего спроса, может окончательно затовариться - с неизбежным обрушением цен, разорением мелких и даже средних застройщиков, множеством брошенных объектов и прочими “прелестями” кризиса перепроизводства.

    • Просмотров 160
    • Дата публикации
    • Дата обновления --