Застой крепчает, задерживают сдачу половины московских новостроек

    • Риелторы и крупные игроки рынка недвижимости продолжают фиксировать нарастающие застойные явления в секторе строительства жилья. Риелторская компания "Метриум Групп" представила подробное исследование московской строительной отрасли. Согласно подсчётам специалистов, за 2017 год в эксплуатацию ввели чуть больше половины ЖК и отдельных корпусов, планировавшихся к сдаче.

      Согласно проектным документам, до 31 декабря 2017 года в границах Старой и Новой Москвы должны были получить РВЭ (разрешения на ввод в эксплуатацию) 111 объектов - жилых и апартаментных комплексов разного уровня комфортности. По факту же эти разрешения получили только 62 объекта (чуть больше 55%), а ещё 49 комплексов (44%) в установленные проектами сроки не уложились. И это не самое страшное - примерно четверть не сданных объектов пропустили сроки сдачи ещё в 2016 году, а несколько - и в 2015, то есть задержка составляет уже более года.

      Пять недостроенных жилых комплексов уже внесены в список проблемных - полностью остановлены продажи квартир в ЖК "Легенда", "Марьино Град", "Спортивный квартал", "Ново-Никольское" и "Царицыно". Последний будет достраиваться за счёт города, как пообещал мэр столицы Собянин, а "Марьино Град" и "Спортивный квартал" взяла на себя Capital Group. Что будет с остальными комплексами, пока неясно.

      Как отмечают эксперты "Метриум Групп", хуже всего дела обстоят в секторе элитного жилья - из восьми ЖК элит-класса, запланированных к сдаче в 2017 году, реально получили РВЭ только два жилых комплекса. Апартаменты элитного уровня, как ни странно, сдаются более ответственно - разрешения получили шесть из семи объектов. В масс-секторе ситуация диаметрально противоположная - если квартирные комплексы массовой застройки сдаются относительно вовремя (17 из 21 объекта, или 81%), то из восьми апартаментных комплексов разрешения на ввод получили только три объекта. Схожие показатели (чуть больше половины сданных объектов) и в сегменте бизнес-жилья.

      Тенденция наблюдается и в этом году - продолжают срываться сроки ввода жилья в эксплуатацию. По данным аналитиков рынка, за январь 2018 года в строй было введено 32,4 тысячи квадратных метров жилья - на 41% меньше, чем в январе прошлого года. Это рекордное падение усугубляется ещё и отсутствием дешёвых квартир - на рынок не вышло ни одного жилого комплекса комфорт-класса, сданы в эксплуатацию всего четыре отдельных корпуса в ЖК эконом-сегмента.

      Подобные явления наблюдаются на московском и на всём российском рынке жилой недвижимости уже не первый год. Если перенос сроков сдачи объекта не превышает пары месяцев, это легко объясняется сложностями в подключении инженерных коммуникаций и оформлении документов. Однако всё чаще сдача в эксплуатацию задерживается на полгода и больше - из-за финансовых проблем застройщика. Чаще всего сложности возникают у небольших девелоперов, не имеющих доступа к банковским кредитам и пользующихся только средствами дольщиков. Из-за сложной ситуации на рынке продажи по ДДУ падают, застройщики не имеют денег на продолжение строительства, сроки срываются. Из-за срыва сроков покупателей жилья становится ещё меньше, рынок глубже уходит в яму - выхода из этого замкнутого круга пока не видно.

    • Просмотров 197
    • Дата публикации
    • Дата обновления --