Снести любой ценой: Собянин заявил, что пятиэтажки пойдут под снос даже без программы реновации

    • В последний день весны глава столицы Сергей Собянин дал информационному агенству ТАСС объёмное интервью по поводу программы реновации, в котором феерически расставил точки в вопросах сноса московских "хрущёвок". Прозвучала ключевая фраза: пятиэтажки будут сноситься вне зависимости от того, примут программу реновации или нет.

      По словам Собянина, программа сноса будет реализована в любом случае, несмотря на постоянные доработки в ещё не принятом законе, несмотря на митинги протеста и проблемы с подсчётом проголосовавших "за" или "против" сноса своего дома. Также столичный мэр подчеркнул, что готовое жильё надлежащего качества - квартиры в новостройках от частных застройщиков - переселенцам из "хрущёвок" приобретаться не будет. Как пояснил мэр, это "бессмысленно".

      Вместо этого он предложил изыскивать квартиры для переселения в имеющемся муниципальном жилом фонде. По его словам, они могут быть не той квартирографии, не в тех районах и не того качества, какое положено по законодательству.

      Видимо, сладкие обещания власти в начале всей этой эпопеи так и останутся обещаниями. Сложившуюся ситуацию можно описать ёмкой восточной пословицей: "Собаки лают - караван идёт". Только, к сожалению, в роли собак выступает наиболее адекватная часть общества: жильцы сносимых домов, защитники архитектурных памятников, эксперты по недвижимости, независимые журналисты. А идущий в светлое будущее караван московской реновации на поверку готов раздавить человеческие судьбы и историю так же легко, как экскаватор разрушает стены "хрущёвок".

    • Просмотров 151
    • Дата публикации
    • Дата обновления --