Жильцы хрущевок идут в суд: программа реновации противоречит Конституции и ЖК

    • В Мосгорсуд поданы уже два десятка индивидуальных исков к мэру и московскому правительству с требованием запретить голосование жильцов или остановить его до судебного решения, и один иск против самого закона о реновации. Что же возмутило будущих “счастливых” переселенцев?

      По сообщениям РБК и РИА "Новости", истцы, которые жалуются на голосование, указывают на то, что его правила противоречат Конституции РФ и ЖК, поскольку на праве ОДС собственникам принадлежит только совместное имущество. А имущества, находящегося в единоличной собственности (то есть квартиры или доли в ней), человека можно лишить только судебным решением по ряду строгих оснований.

      Напомним, голосование москвичей, которое уже стартовало, предусматривает возможность включить дом в программу реновации, если:

      • принято соответствующее решение на общем собрании жильцов;
      • более двух третей жильцов проголосовали за реновацию через публичные каналы (система "Активный гражданин" и центры госуслуг "Мои документы".

      Таким образом, на основании решения общего собрания жильцов и тем более результатов голосования отчуждать квартиру неправомерно. Тем более что по правилам голосования все "молчуны" автоматически попадают в списки "за".

      В связи с этим истцы требуют отменить Постановление N 245 "Об учете мнения населения по проекту реновации жилищного фонда", а результаты голосования, если таковое состоится, признать незаконными.

      Также зарегистрирован один иск против самого московского закона о реновации. Истица, жительница Перово, хочет оспорить два положения нормативного акта: то же самое лишение права собственности путем собрания жильцов, а также саму процедуру реновации, которая не прописана в Жилищном кодексе страны, а это федеральный закон. Городской правовой акт не может ему противоречить или предписывать действия с недвижимостью, не предусмотренные ЖК. Решение о том, рассматривать ли эти иски по существу, еще не принято.

      Слишком много вопросов к программе реновации. Задумка хороша. Но очень уж подозрительно спешно реализуется. То при сладких речах властей прорывается возмущение самим ходом голосования (вот уже и иски посыпались). То проект федерального закона принимают в первом чтении, а потом под давлением общественности отправляют на доработку.

      То выясняется, что в предварительный перечень программы попали вместе с хрущевками "сталинки" и памятники архитектуры, а убитые дома в "дешевых" районах почему-то не попали. Поступают предложения внести поправку в закон, по которой власти могут обязать жильца стать собственником замены через суд.

      В ряде источников появилась информация, что у землеотводов под сносимыми пятиэтажками почему-то обнулена кадастровая стоимость (важная составляющая стоимости жилья) или землеотвод вообще исчез (мы проверили на сайте Росреестра, в данный момент это действительно так).

      Очень уж часто власти мягко стелят, да жестко спать. Как бы реновация не стала грандиозной аферой, масштабам которой позавидовал бы сам великий комбинатор Остап Бендер.

    • Просмотров 153
    • Дата публикации
    • Дата обновления 24 Июнь 2017