Кубань долгостройная: затягивается сдача половины долевых МКД

    • Краснодарский край - третий в России по объемам ввода жилья. Соответственно, и общие проблемы долевого строительства здесь масштабнее, чем в других регионах. По словам краевого прокурора Сергея Табельского, масштаб бедствия выражается в 300 домах, строившихся с участием средств дольщиков, и возбужденных по этому поводу 24 уголовных делах.

      Всего в регионе 300 застройщиков строят более 600 многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков. Не выполнены обязательства по срокам на свыше чем 300 объектах (половина новостроек!), причем у половины проблемных домов срок сдачи перенесли более чем на 9 месяцев.

      Официально признаны обманутыми более тысячи кубанских дольщиков, на рассмотрении еще 200 заявок от пострадавших в Краснодаре, Сочи, Анапе, Туапсе. Растет протестная активность - граждане предпринимают самостоятельные меры, чтобы привлечь внимание к своим проблемам.

      Прокуратура Кубани за 2017 год вскрыла более 500 нарушений закона (в два раза больше, чем за прошедшие два года). Итог - заведены 24 дела. По суду признали незаконным вывод средств у 10 застройщиков, те должны вернуть на стройки около 2 млрд руб.

      Администрация Краснодара в текущем году отменила разрешения на строительство 17 объектов (4 из них - с долевым участием). Краснодарский прокурор теперь ищет виновных в выдаче разрешений в кабинетах горадминистрации.

      Кроме того, в Краснодаре, Анапе, Сочи ответственные должностные лица вводили в эксплуатацию дома без отопления и подключения к другим коммунальным ресурсам. У прокуратуры в связи с этим назрели вопросы (и два уголовных дела) к муниципальным властям соответствующих городов.

      На кону еще и многочисленные случаи самовольного строительства - спросят за него как с горе-строителей, так и с властей.

      Кубань ярко демонстрирует нам проблемы долевого и вообще жилого строительства, две главные из которых: большое количество строительных мошенников и корыстная некомпетентность местной власти. Хорошо, пусть кризис шарахнул по богатому южному региону, и застройщики не вытягивают сроки. Пусть при выдаче разрешений на строительство порой сложно разобрать, насколько заслуживает доверия застройщик. Но почему эти же разрешения выдаются часто с очевидными нарушениями градостроительных норм? Почему чинуши позволяют себе подмахнуть "добро" на ввод в эксплуатацию домов без коммуникаций? Почему самострои годами стоят с потворства знакомых "мохнатых лап"?

      Очевидно, за такими нарушениями стоят корыстные умыслы. И умыслы эти намного многочисленней и в денежном выражении больше в курортном регионе, где жилье - один из главных источников дохода, причем немалого. Так услышим ли мы в итоге имена проворовавшихся чиновников, увидим ли их реальное наказание - и на Кубани, и по всей стране?

    • Просмотров 138
    • Дата публикации
    • Дата обновления --