125 млн в карман: очередной мошенник нагрел дольщиков

    • Следственное управление УМВД Кировской области передало в суд расследованное до конца уголовное дело. Директор фирмы-застройщика в Кирове обвинен в злоупотреблении служебными полномочиями. Из-за хищения средств дольщиков копилка мошенничеств от строительства в стране пополнилась очередным долгостроем.

      Как установило следствие, кировские дольщики внесли в фирму 283 млн рублей для строительства многоквартирного дома. Средства эти директор получал под отчет и, видимо, расходовал на свои цели. В итоге дом, который должен был быть сдан во втором квартале 2015 года, до сих пор ждет завершения.

      Экспертиза показывает, что на строительство потрачено чуть больше 157,6 млн руб. То есть "испарились" почти 125 с половиной млн рублей.

      Кроме главного факта обвинения установлено, что предприятие-застройщик грешило двойным бухучетом, а строительство вели лица без договоров - то есть, скорее всего, абы кто и абы как.

      Пока строительный рынок перепахивает новый, необкатанный закон о компенсационном фонде дольщиков, мы продолжаем пожинать плоды долгого равнодушия властей к проблеме долевого строительства - по сути, единственного доступного для простых россиян способа получить новое жилье. Нормальных механизмов для помощи пострадавшим от строительных воров тоже нет. Проблему каждый раз решают в ручном режиме. Если вообще решают. 

    • Просмотров 180
    • Дата публикации
    • Дата обновления --