Цены на новостройки в Чебоксарах уменьшились на 25%

    • Средняя цена на новостройки в Чебоксарах и Чувашской Республике, по сравнению с 2014 годом, понизилась на 24%, сообщила Ипотечная Корпорация Чувашской Республики. Если в 2014 году новостройки в Чебоксарах покупали за 4-5 миллионов рублей, то в настоящее время их цены снизилась до 2,5-3,5 миллионов рублей, а в других районах Чувашской Республики цены упали с 2,7-3,7 миллионов рублей до 1,9-2,3 миллионов рублей, утверждают риелторы.

      Также при уменьшении средних цен сделок понизился требуемый метраж жилплощади в средней на 10-15 квадратных метров, сообщает Ипотечная Корпорация Чувашской Республики. Из-за этого трехкомнатные квартиры в Чебоксарах, площадь которых составляла от 75 до 105 кв. м, стали меньше пользоваться спросом, чем квартиры с жилплощадью 65-75 кв. м, в других районах Чувашии популярная площадь трехкомнатных квартир составляла 60-75 кв. м вместо 70-75 кв. м в 2014 году. Также это было замечено и при сделках с однокомнатными квартирами: средняя площадь однокомнатных квартир понизилась с 50 кв. м до 45 кв. м.

      После того как наступил кризис в стране покупатели жилплощади в новостройках увеличили время при размышлении о своей покупке: если в 2014 году размышления о сделке в среднем не превышали двух недель, то в настоящий момент срок размышления увеличился в два раза, считают риелторы. "В настоящее время есть огромное количество предложений, поэтому покупатели начали сравнивать цены в разных проектах, - было сказано на пресс-релизе Ипотечной Корпорации Чувашской Республики. - Сейчас не менее 15% покупателей борятся за крайне выгодные предложения и, когда они находят его, то сразу же подписывают договор о покупке".

      Сама структура спроса в Чебоксарах не изменилась, если сравнивать с 2015 годом: около 90% покупателей до сих пор интересуются  сделками на комфорт и экономкласс жилье, уверены риелторы. Но в 2014 году спрос был другим. В Чебоксарах новостройками интересовались около 60% покупателей, а в других районах Чувашии около 70%. Другие же люди искали более дорогое жилье, которое относилось к бизнес-классу, указывают в Ипотечной Корпорации Чувашской Республики.

    • Просмотров 226
    • Дата публикации
    • Дата обновления --