Что вас может ожидать при купли-продажи квартиры?

    • Когда будете покупать или продавать квартиру в Благовещенске будьте внимательными, потому что вас могут обмануть, а это может случиться и при самостоятельной сделки, и при посредничестве агентств недвижимости.

      Действия, проводимые с квартирой, проводятся по фальшивым документам, которые получить мошеннику совершенно несложно. Достать пустые бланки договоров и справок просто легко, а чтобы поставить печати государственных органов, РЭУ, паспортного стола, печать и штампы нотариуса, всего надо заплатить примерно $500 и все будет готово. Только со справочкой Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) придется туговато, потому что у нее специальный номерной бланк.

      Мошенники документы даже и не подделывают, а просто получают их дубликаты. Как же это делается? Мошенник собирает несколько комплектов документов на квартиру, заключает опять же несколько договоров на продажу (вполне законных), один из которых он регистрирует сам, получая при этом всю сумму, остальные же – нотариально оформляет, а покупатели ему отдают часть суммы и далее регистрируют договор самостоятельно.

      И такое тоже бывает, что показывают одну при продаже квартиру в Благовещенске, а документы оформляют на другую. Мошенники умудряются перевесить не только номера квартир, но и таблички с номерами домов, названиями улиц.

      Продажа квартиры  осуществляется по доверенности после того, как владельца жилья уже нет в живых, часто и такое случается. В подобных случаях сделка считается недействительной.

      На что только не идут мошенники, но не стоит терять надежду, ведь закон обычно на стороне честных людей, поэтому почти все сделки купли-продажи квартир можно расторгнуть, и обратно можете получить свои деньги, все претензии действительны в течение трех лет.

      Следует соблюдать следующие правила для того чтобы не было нарушений в оформлении документов и не были ущемлены ваши права:

      • ничего не подписывайте, не проверив все документы другой стороны (наличие и полное соответствие юридическим нормам);
      • не торопитесь и обходите стороной тех, которые хотят совершить сделку быстро и берутся за оформление всех документов сами;
      • следите за тем, чтобы в договоре купли-продажи квартиры не была указана заниженная цена, так как в случае расторжения сделки вы сможете получить лишь ту сумму, которая указана в договоре, и не более;
      • проверьте, оплатил ли продавец квартиры коммунальные услуги, абонентную плату за телефон, иначе за все придется платить вам;
      • оригиналы приватизационных документов храните до момента завершения сделки;
      • при расчете пользуйтесь расчетным счетом, а не наличными деньгами (так целесообразнее);
      • передачу или получение денег производите при свидетелях (родственники, знакомые), которые в случае чего смогут выступить в суде;
      • при совершении сделки будьте внимательны.

      Мошенникам будет трудно вас обмануть, если вы будете придерживаться этих правил.

    • Просмотров 258
    • Дата публикации
    • Дата обновления 28 Сентябрь 2015