Правительство подготовило закон о регулировании цен на квартплату.

    • Премьер-министр РФ Владимир Путин просит депутатов ускорить принятие законов по регулированию цен на услуги ЖКХ, чтобы окончательно закрыть все лазейки для необоснованного вздувания цен. Со слов Путина, правительство уже успело подготовить ряд законопроектов по ЖКХ, касающихся нормативов и стандартов коммунальных услуг, полномочий по регулированию тарифов.

      «Хотел бы попросить нашу фракцию, всех депутатов Госдумы ускорить работу над пакетом законов по регулированию цен на услуги ЖКХ. В этой сфере нам нужно навести порядок, закрыть все лазейки для необоснованного вздувания цен, унифицировать требования к качеству коммунальных услуг», - сказал Путин при встрече с руководством «Единой России». 

      С его слов, идет разговор о некоторых поправках в Жилищный кодекс, наделяющих регионы полномочиями по установлению нормативов потребления коммунальных услуг. «Практика их определения на муниципальном уровне себя не оправдала. Слишком много разнобоя и произвольных решений», - озвучил премьер-министр. Он заметил, что законопроект уже внесен в Госдуму.

      Второй законопроект касается закрепления за органами исполнительной власти регионов полномочий по регулированию тарифов на услуги ЖКХ с возможностью делегирования этих полномочий только тем муниципалитетам, которые могут их качественно исполнять. 

      «Этот законопроект находится в стадии разработки», - сказал «Путин».

      «Следует добиваться единых стандартов качества коммунальных услуг, и для начала максимально унифицировать правила их предоставления, для этого правительству России необходимы соответствующие полномочия», - добавил премьер, со слов которого, уже законопроект внесен в Госдуму. 

      Премьер-министр заявил также, что деятельность управляющих организаций жилыми домами, должна быть прозрачной и подконтрольной гражданам и органам государственной власти.

      «Люди должны иметь максимально полную информацию, на какие услуги ЖКХ идут деньги, за что они платят», - заявил «Путин». Соответствующий законопроект находится в стадии разработки, сказал Путин.

      Обращаясь к руководству «Единой России», премьер заявил, что депутатам следует контролировать вопросы тарифов на услуги ЖКХ под постоянным контролем, «оперативно реагировать на обращения граждан, на выявленные факты завышения цен и злоупотребление монопольным положением на рынке».

    • Просмотров 79
    • Дата публикации
    • Дата обновления --