Как правильно заключить договор с агентством недвижимости

    • Форма договора

      Прежде чем начинать сотрудничать с агентством недвижимости нужно подписать соглашение (договор). Обычно, у всех агентств имеется форма, которая содержит в себе срок действия договора, когда и где составлялся договор, предмет договора, а также условия, по которым контракт может быть расторгнут. Причем любая сделка обладает своими особенностями. Такие особенности обычно закрепляют в разделе "Особые условия". Замечания клиента должны будут быть закреплены в письменной форме.

      Обязанности сторон

      В контракте нужно ясно назначить права и обязанности обеих сторон. И та и другая сторона имеют право на требование осуществления лишь тех обязательств, которые закреплены в тексте соглашения. Обязанности обычно всегда зависят от предмета договора. Обычно они должны  искать жилье, покупателя, просматривать объекты, проводить консультации, собирать документацию, организовывать сделки. В обязанности клиента входит приходить в прописанное время на сделку, не забыв при этом принести все документы и обязательно оплатить услуги агентства.

      Сбор документов

      Каждая сделка начинается со сбора документов. Этот процесс очень долгий и утомительный, оттого большая часть людей доверяют его риелторам. Для этого обычно оформляют доверенность для сбора документов.

      Стоимость услуг агентства

      В последние года в соглашениях с агентами очень часто начали указывать фиксированную сумму. Бывают соглашения, в которых прибыль определяется в процентах в зависимости от цены объекта недвижимости. Чаще всего  комиссия колеблется в пределах от 2-3% до 5-6%. Комиссию оплачивает тот участник сделки, который заключил договор с агентством.

      В контракте должно быть уточнено, что  будет выполнено за прописанную сумму, а какие услуги надо оплачивать отдельно.

    • Просмотров 307
    • Дата публикации
    • Дата обновления --